Лента новостей
0

Министр юстиции РК провел встречу с Председателем Совета попечителей Дубайского международного арбитражного центра

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 17:42 Фото: zakon.kz

Министр юстиции РК провел встречу с Председателем Совета попечителей Дубайского международного арбитражного центра

 

7 февраля 2016 г. Министр юстиции РК Б.Имашев провел встречу с Председателем Совета попечителей Дубайского международного арбитражного центра Д-ром Хабиб Аль-Муллой.

 В ходе беседы состоялся обмен мнения по реализуемым в Казахстане пяти институциональным реформам в рамках Плана нации - 100 конкретных шагов.

Д-р Хабиб Аль - Мулла рассказал о деятельности Дубайского международного арбитражного центра как независимой, некоммерческой организации на местном и региональном уровне, предоставляющей гибкий и беспристрастный механизм урегулирования международных споров.

В свою очередь, Министр отметил, что одним из основных направлений судебной реформы в Казахстане является укрепления альтернативных способов разрешения споров как фундамент важных условий развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Министр проинформировал, что по оценке Всемирного Экономического Форума за 2015 год Казахстан по рейтингу «легкость ведения бизнеса» поднялся с 53 на 41 место.

Б. Имашев проинформировал о нахождении в Парламенте РК проекта закона «Об арбитраже», разработанного Министерством юстиции РК. Он отметил, что новый закон будет принят вместо действующих двух отдельных Законов «О международном арбитраже» и «О третейских судах». Он также отметил, что в проекте Закона предусмотрены новые подходы в деятельности арбитражей. В частности закреплен принцип автономности арбитражного соглашения, расширено действие принципа конфиденциальности, уточнены квалификационные требования к арбитрам.

В заключении встречи Стороны договорились о сотрудничестве и обмене практическим опытом по вопросам правового статуса и практики арбитражных органов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: