Лента новостей
0

Назарбаев подписал закон о ратификации Соглашения с Индией о передаче осужденных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 18:44 Фото: zakon.kz

Назарбаев подписал закон о ратификации Соглашения с Индией о передаче осужденных

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Индия о передаче осужденных лиц», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Соглашение между Казахстаном и Индией о передаче осужденных было подписано в июле 2015 года в Астане.

Документ регулирует отношения, связанные с возможностью перевода осужденных между двумя нашими государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине. В Соглашении предусмотрены условия, при которых такое решение может быть принято.

Согласно документу, для передачи осужденного необходимо, чтобы он был гражданином той страны, куда передается. Приговор должен быть окончательным, а передача осужденного не наносить ущерба суверенитету, безопасности и другим интересам передающей стороны. Осужденный не должен быть приговорен к смертной казни, признанным в воинском преступлении.

В отношении передаваемого лица не должно вестись других уголовных дел или иных разбирательств, где его присутствие является обязательным. Во время, когда получен запрос о передаче, период времени, подлежащий отбытию, должен составлять не менее 6 месяцев. Также должно быть согласие на передачу осужденного или его законного представителя.

При этом в исключительных случаях возможна передача осужденного, когда ему осталось отбыть срок менее 6 месяцев. В международных договорах соответствующие нормы не конкретизируются, но имеются в виду такие обстоятельства, когда, например, осужденный тяжело заболел, или тяжело болеют его близкие родственники.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: