Лента новостей
0

ЕЭК сотрудничает с Координационным советом руководителей компетентных органов государств ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 20:21 Фото: zakon.kz

ЕЭК сотрудничает с Координационным советом руководителей компетентных органов государств ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией

 

5 февраля в Минске заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Самат Алиев принял участие в очередном заседании Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

В работе совещания участвовали представители стран и Секретариата ОДКБ, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь, Бюро Международной организации по миграции в Москве.

Участники заседания определили порядок организации и проведения в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал-2016».

Рассмотрена миграционная ситуация в государствах ОДКБ. Обсуждены мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции. В частности, речь шла о создании системы по обмену на регулярной основе информацией о миграционной обстановке в странах ОДКБ в связи с возможным увеличением количества мигрантов из третьих стран, прогнозировании возникновения рисков и угроз.

Участники заседания обменялись опытом применения законодательства Сторон по привлечению к административной и уголовной ответственности нарушителей миграционного законодательства, оказывающих содействие незаконной миграции.

На заседании представлена информация о мероприятиях, направленных на пресечение незаконной миграции, в том числе в связи с активизацией миграционных потоков на пространстве ОДКБ из-за происходящих в мире военных конфликтов.

 

Справка

Странами-членами Организации Договора о коллективной безопасности являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией является вспомогательным органом ОДКБ, который координирует усилия компетентных органов стран ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией из государств, не являющихся членами организации.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: