Лента новостей
0

В ЕЭК продолжается работа над Порядком выплаты компенсаций в случае нарушения обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 15:49 Фото: zakon.kz

В ЕЭК продолжается работа над Порядком выплаты компенсаций в случае нарушения обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства

 

27 апреля в Евразийской экономической комиссии на очередном заседании Рабочей группы при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу по направлению «Государственная поддержка сельского хозяйства» рассмотрен проект Порядка выплаты компенсаций в случае нарушения государством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства.

В совещании приняли участие представители Комиссии и эксперты уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС.

Порядок выплаты разработан в соответствии с Приложением к Договору о ЕАЭС, которым предусмотрена ответственность в сфере государственной поддержки сельского хозяйства. По итогам обсуждения принято решение о доработке документа и рассмотрении на очередном заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу.

На заседании Рабочей группы были также озвучены результаты мониторинга нормативных правовых актов в области государственной поддержки сельского хозяйства за I квартал 2016 года, проводимого на постоянной основе Департаментом агропромышленной политики Комиссии. Всего за этот период проанализировано 34 законодательных и нормативно-правовых акта. Нарушений положений Договора о ЕАЭС не выявлено.

Кроме того, эксперты обсудили результаты проведенного сравнительного анализа экономических условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей государств ЕАЭС за 2014 год. При выравнивании экономических условий в странах ЕАЭС по данным за 2014 год увеличилась рентабельность в сельском хозяйстве Беларуси. Одновременно происходит снижение ее уровня в остальных государствах Союза.

 

Справка

Сравнительный анализ предполагает сопоставление в государствах ЕАЭС уровня цен реализации сельскохозяйственной продукции, цен на ресурсы, потребляемые в отрасли, налоговой нагрузки, стоимости трудовых и кредитных ресурсов на основе применения средневзвешенных показателей. Этот анализ определяет размер изменения чистых доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в средневзвешенных условиях.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: