Лента новостей
0

Партнерство и сотрудничество РК – ЕС: начало качественно нового этапа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 22:00 Фото: zakon.kz

Партнерство и сотрудничество РК - ЕС: начало качественно нового этапа

 

1 мая 2016 года началось временное применение отдельных положений Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и Европейским Союзом, подписанного в Астане 21 декабря 2015 года.

Ранее 25 марта 2016 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Закон о ратификации соглашения.

В соответствии с официальным уведомлением европейской стороны под временное применение подпадают положения, входящие исключительно в компетенцию Европейской Комиссии. В их числе сотрудничество в области внешней политики и безопасности, демократизации и обеспечения верховенства закона, экономического и устойчивого развития, торговли, энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, сельского хозяйства и другие.

Соглашение вступит в силу в полном объеме после ратификации документа национальными парламентами всех 28 государств-членов Европейского Союза. До тех пор Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом от 1995 года сохранит свою силу.

Казахстан стал первой страной Центральной Азии, подписавшей подобное Соглашение второго поколения с Евросоюзом.

Новое Соглашение расширяет горизонты взаимодействия до 29 областей и открывает новые возможности для сотрудничества между РК и ЕС в торгово-экономической и инвестиционной сфере, в том числе с учетом присоединения Казахстана к ВТО и участия в Евразийском экономическом союзе.

Подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве стало важной вехой в развитии и укреплении отношений Казахстана с ЕС и подтвердило переход этих отношений на качественно новый уровень.

Как отметил в своей статье в «Казахстанской правде» 29.04.2016 Министр иностранных дел Ерлан Идрисов, «новое соглашение с ЕС закладывает прочную основу для дальнейшего углубления сотрудничества на всех уровнях как с европейскими институтами, так и со странами Европы, а также станет катализатором дальнейшей политической и экономической модернизации Казахстана».

С текстом соглашения, а также с текстом уведомления европейской стороны, подробно разъясняющего перечень применяемых с 1 мая положений СРПС, можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел РК здесь:

https://mfa.gov.kz/index.php/ru/vneshnyaya-politika/dogovorno-pravovaya-baza/dvustoronnie-mezhdunarodnye-dogovory-respubliki-kazakhstan/12-material-orys/6390-evrosoyuz-mpd

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: