Лента новостей
0

Астана в июне установит авиасообщение с Тегераном и Сочи – МИР РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 21:05 Фото: zakon.kz

Астана в июне установит авиасообщение с Тегераном и Сочи - МИР РК

 

В июне текущего года ожидается открытие прямых авиасообщений Астаны с Тегераном и Сочи, также в ближайшее время будет решаться вопрос о возобновлении полетов в Улан-Батор, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации МИР РК Талгат Ластаев.

«Открытие рейса «Астана - Тегеран» запланировано на конец июня 2016 года, то есть по плану в конце июня состоится первый рейс», - сказал Т.Ластаев на брифинге в ведомстве по вопросам гражданской авиации.

Что касается связи столицы РК с основными международными центрами, то, по его словам, недавно открыты рейсы «Астана-Амстердам», также этой весной открыта связь с Шарм аль-Шейхом (Египет), запущен рейс «Алматы - Сиянь» (Китай).

«Соглашение, которое мы подписали с Ираном, стало первым соглашением после снятия санкций. Мы договорились с иранской стороной о 14 рейсах в неделю из двух городов. Сейчас весь мир смотрит на Иран после снятия санкций, поэтому мы считаем, что это хорошая договоренность», - отметил Т.Ластаев.

По его информации, наряду с этим, 5 июня текущего года будут открыты авиасообщения «Актау-Сочи», «Алматы-Сочи», «Астан-Сочи». В 2017 году в преддверии подготовки к «ЭКСПО-2017» ведутся переговоры по открытию рейса в Токио. В более долгосрочной перспективе, после 2019 года, планируется наладить связь с Северной Америкой, город уточняется. Скорей всего это будет город Нью-Йорк», - рассказал замглавы Комитета.

Он также сообщил о том, что в ближайшее время МИР РК намерен решить вопрос о возобновлении полетов в Улан-Батор (Монголия).

«Этот процесс идет. Мы надеемся, что ближайшее время это ограничение будет снято, и вопрос будет решен. Думаю, что этот рейс все-таки откроется», - сказал Т.Ластаев.

По его словам, ограничение монгольской стороны на возобновление полетов компании «Эйр Астана» по рейсу в направлении Улан-Батора противоречит соглашению о воздушном сообщении.

«Мы попросили разъяснения, и дальше по этому соглашению мы имеем право обратиться уже к ИКАО с тем, чтобы организация разъяснила монгольской стороне (…) Все ратифицировали конвенцию, и мы должны выполнять ее положения», - подчеркнул Т.Ластаев.

«Это наша одна из основных задач - развитие новых авиамаршрутов, тем более транзитных. Монгольский маршрут «Астана - Улан- Батор» - участок транзитный, поэтому мы ведем активную работу с нашими коллегами. Были соответствующие письма по разъяснению, были направлены письма по разъяснению ситуации на уровне министерства», - пояснил он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: