Лента новостей
0

Парламентская Ассамблея ОБСЕ поддерживает международные инициативы Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 22:41 Фото: zakon.kz

Парламентская Ассамблея ОБСЕ поддерживает международные инициативы Казахстана

 

30 мая 2016 г. Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с вице-президентом Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ, Специальным представителем ПА ОБСЕ по Центральной и Восточной Азии Кристин Муттонен и Генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой.

Визит руководства авторитетного парламентского объединения в Астану совмещен с участием в запланированной на 31 мая международной конференции «Религии против терроризма», которая станет продолжением диалога политических и религиозных деятелей, инициированной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Е. Идрисов приветствовал учреждение поста Специального представителя по Центральной и Восточной Азии в структуре ПА ОБСЕ, что свидетельствует о росте значения азиатского региона на политической арене.

Выразив признательность за приглашение, К. Муттонен отметила актуальность и своевременность диалога религий в современных условиях и приветствовала усилия Астаны в укреплении межрелигиозного и межконфессионального согласия, поиске путей решения современных вызовов и угроз.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и угрозами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы, касающиеся состояния и перспектив взаимодействия между Казахстаном и ОБСЕ, а также дальнейшего укрепления межпарламентского диалога.

Зарубежные гости высоко оценили динамику развития взаимодействия между Казахстаном и ПА ОБСЕ, а также особо отметили впечатляющие социально-экономические и внешнеполитические успехи, достигнутые Казахстаном за годы независимости.

По итогам встречи стороны подтвердили твердый настрой на продолжение конструктивного обсуждения всего комплекса вопросов, представляющих взаимный интерес, и достигли договоренности о поддержании тесных рабочих контактов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: