Лента новостей
0

В Казахстане планируют автоматизацию госуслуг в сфере информационных данных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 20:01 Фото: zakon.kz

В Казахстане планируют автоматизацию госуслуг в сфере информационных данных

 

В Казахстане планируют автоматизировать государственные услуги в сфере пространственных данных с помощью геоинформационных систем. Об этом сообщил менеджер проекта Road Show Национальной геоинформационной системы АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Куат Сагадиев в ходе конференции по Евразийской инфраструктуре пространственных данных в Астане, передает BNews.kz.

«Люди получают земельные участки, оформляют свои дома, кто- то производит ремонт, получает технические условия, архитектурно - планировочные задания и т.д., огромное количество услуг, связанные с пространственными данными. Сейчас все это делается на бумаге, люди ходят по очередям, собирают печати, а теперь все будет в электронном виде, также как раньше адресные справки, справки о недвижимости получали в адресном бюро, ждали 15 дней и т.д., а сейчас это все можно за 15 мин получить с помощью электронного Правительства, не выходя из дома, и тоже самое будет и здесь», - пояснил он.

Таким образом, проект автоматизирует ряд государственных услуг, связанные с информационными данными в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства, сельского хозяйства, градостроительства, экологии, ЖКХ, то есть автоматизируются услуги, связанные с картографическими материалами.

«Если возникнет ситуация оформить земельный участок или получить технические условия все это можно будет в будущем получить в электронном виде, не выходя из дома, сразу будет распечатываться электронная карта или космоснимок, сразу будет видно где и что находится, это не просто Google Maps, это карты для проектирования с детализированной информацией, в том числе и кадастровые карты», - уточнил эксперт.

По словам К.Сагадиева, чтобы упростить государственные услуги (топосъемки, аэросъемки, космические съемки и т.д.) в сфере пространственных данных нужно оптимизировать данную сферу при помощи геоинформационных систем.

Кроме того, К. Сагадиев подчеркнул, что к участию в проекте будут приглашаться различные компании мира и Казахстана, проект планируется развить по механизму ГЧП.

Отметим, что в Астане проходит конференция по Евразийской инфраструктуре пространственных данных. В работе конференции принимают участие ведущие эксперты в области геоинформационных систем (ГИС), представители зарубежных и отечественных ГИС компаний‚ представители государственных органов и бизнес-рынка из США, Канады, Швейцарии, Узбекистана, Кыргызстана, Кореи, России, Беларуси, Монголии. Участники конференции поделились опытом построения национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД) и национальной геоинформационной системы стран (НГИС) Евразийского региона, а также обсудят вопросы по сервисной модели информатизации и модели государственно-частного партнерства в разработке информационных систем. Организаторами конференции выступили АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» совместно с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: