Лента новостей
0

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС на внутригосударственное согласование направят в августе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 21:36 Фото: zakon.kz

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС на внутригосударственное согласование направят в августе

 

В Москве член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству (ЕЭК) Мукай Кадыркулов провел очередное заседание Рабочей группы высокого уровня (РГВУ), уполномоченной на урегулирование разногласий по проекту Таможенного кодекса , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«Сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по большинству ранее неурегулированных вопросов. Эксперты сейчас подводят итоги переговоров и дорабатывают редакции норм, по которым стороны пришли к консенсусу», - по завершению встречи проинформировал Мукай Кадыркулов.

«Вопросы, по которым пока не удалось договориться, будут вынесены на рассмотрение Совета . При этом стороны договорились провести еще одну оперативную встречу в рамках РГВУ 8 августа, - рассказал о дальнейших планах по доработке проекта Таможенного кодекса Мукай Кадыркулов. - По итогам этой встречи уже можно будет говорить о количестве принципиальных разногласий, которые предстоит рассмотреть членам Совета. Пока могу сказать, что это порядка восьми вопросов, большая часть из которых связана с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Также есть вопросы, связанные с осуществлением контроля объектов интеллектуальной собственности, происхождением товаров, перемещением товаров организациями, пользующимися привилегиями и иммунитетами на территориях государств-членов Союза в соответствии с отдельными международными договорами».

Как сообщил министр, после рассмотрения данных вопросов на заседании Совета о ходе подготовки проекта будет доложено на заседании Евразийского межправительственного совета, который состоится 12 августа в Сочи.

«Мы рассчитываем, что после обсуждения оставшихся разногласий на Совете ЕЭК и доклада премьер-министрам проект Таможенного кодекса ЕАЭС будет направлен на внутригосударственное согласование», - сказал министр ЕЭК.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: