Лента новостей
0

Казахстанские АЗС планируют оборудовать подзарядками для автомобилей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 21:12 Фото: zakon.kz

Казахстанские АЗС планируют оборудовать подзарядками для автомобилей

 

Автозаправочные станции на трассах республиканского значения планируют оборудовать блоками по подзарядке электромобилей и газозаправочными станциями. Новшество будет введено в рамках модернизаций АЗС. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил управляющий директор ТОО «КМПЗ» Даулет Калиханов, передает корреспондент BNews.kz.

 «Проект, над которым мы работали в течение года - это создание самой крупной республиканской сети путем объединения мелких АЗС под одним брендом. Как пришла эта идея? Год назад мы планировали приобрести пять АЗС в регионе. В процессе изучения данного рынка выяснилось, что многие АЗС имею ряд проблем. Это как технического характера, так и финансового. Конечно, внешний вид АЗС тоже оставляет желать лучшего. Поэтому эти факторы влияли на то, что у населения отсутствовало доверие к таким АЗС. Мы, проработав данный вопрос, объездили регионы. Многие владельцы АЗС приняли такую идею с воодушевлением, поддержали нас. Я хочу сказать, буквально два дня назад у нас было 230 АЗС, буквально вчера еще 70 АЗС подписали с нами договор. Теперь у нас уже около 300 АЗС в нашей сети», - сообщил он.

Следующий шаг, по словам Калиханова - модернизация АЗС. Одним из новшеств в будущем станут «блоки по подзарядке электромобилей». Как было отмечено в ходе брифинга, в процессе планируется создание около 1200 рабочих мест.

«Мы живем в современном мире, поэтому мы должны идти в ногу. Допустим, сегодня большую популярность приобретают электромобили. Мы планируем на трассах республиканского значения оборудовать автозаправочные станции блоками по подзарядке электромобилей, также и газозаправочными станциями. Вообще, этот проект затрагивает не только экономические вопросы, но и социальные. Потому что к данному проекту мы будем привлекать местных предпринимателей, местную рабочую силу. В процессе мы планируем создать около 1200 рабочих мест. Также мы планируем приобрести мобильные лаборатории, которые будут проверять качество на этих АЗС. В течение пяти лет у нас инвестиции составят около 50 млн долларов. Это как наши собственные средства, так и средства различных финансовых институтов», - сообщил директор ТОО.

Как в свою очередь подчеркнул заместитель директора Аманай Махметов, на данный момент вопрос об установлении таких блоков все еще находится на стадии обсуждения и переговоров. Однако ясно одно - блоки для подзарядки позволят пользователям авто без проблем преодолевать маршруты на трассах республиканского значения.

«Данная идея пришла, когда в СМИ распространили информацию по розыгрышу предпринимателями автомобиля Тесла. И изучив и проанализировав, мы выяснили, что зарядки хватает на 150-200 км, всегда по-разному, в зависимости от комбинации автомобиля. Большинство пользователей могут выезжать в отдаленные места и зарядок практически нигде нет. Наши маркетологи и менеджеры предложили сделать это (блоки для подзярядки - прим.) на определенных станциях, где расстояние позволит доехать от одной станции до другой. Позже мы еще озвучим, где и на каких станциях они будут установлены», - добавил А. Махметов.

 

Надежда Лыкова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: