Лента новостей
0

Сотрудниками ДГД по городу Астана задержаны жители столицы по факту занятия лжепредпринимательской деятельностью

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 19:28 Фото: zakon.kz

Сотрудниками ДГД по городу Астана задержаны жители столицы по факту занятия лжепредпринимательской деятельностью

 

Сотрудниками Департамента государственных доходов по городу Астана задержаны жители столицы «Ж» и «Т» по факту занятия лжепредпринимательской деятельностью.

Так, граждане «Ж» и «Т» в период с 2014 по 2015 годы создали ТОО «АСС-К», ТОО «А-С» и ТОО «МСК» без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, с целью извлечения имущественной выгоды и освобождения от уплаты налогов.

С целью обналичивания денежных средств последними были открыты расчетные счета, через которые происходило обналичивание денежных средств, поступавших якобы за поставку товарно-материальных ценностей либо оказание услуг от различных предприятий.

В дальнейшем, ТОО «АСС-К», ТОО «А-С» и ТОО «МСК» по юридическим адресам не находились, никаких основных средств, движимого и недвижимого имущества, штата работников не имели. Основным и единственным направлением деятельности данных предприятий было незаконное обналичивание денежных средств контрагентов и содействие в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В результате преступной деятельности граждан «Ж», «Т» и других неустановленных следствием лиц действовавших от лжепредприятий ТОО «АСС-К», ТОО «А-С» и ТОО «МСК» государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов в размере 850 млн тенге.

По результатам изучения законности принятого процессуального решения уголовное дело прокуратурой города в отношении граждан «Ж» и «Т» направлено в суд.

Приговором суда города Астана от 03.08.2016 года граждане «Ж» и «Т» признаны виновными в занятии лжепредпринимательской деятельностью, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 8 месяцев условно.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: