Rambler's Top100

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа

Положение о рецензировании рукописей,
представляемых для публикации в журнале «Правовой справочник «Юрист»

1. Редакция журнала "Правовой справочник Юрист" (далее - журнал "Юрист") публикует статьи и другие материалы, в которых излагаются научные взгляды, отражаются результаты и достижения фундаментальных и иных теоретико-прикладных исследований по юридическим наукам в соответствии со следующей основной тематикой: теория права, правоприменительная практика, комментарий законодательства, обзор нормативных правовых актов. В рассмотрении материалов, не соответствующих данной тематике, может быть отказано.

2. От имени редакции выступает главный редактор.

3.В редакцию направляется один экземпляр статьи (материалов), а также справка об авторе или соавторах (с указанием фамилии, имени и отчества, ученой степени и ученого звания, должности, адреса электронной почты, телефона), аннотация на русском языке, ключевые слова на русском языке и электронный вариант статьи на CD-R или CD-RW диске. Та же информация может быть направлена электронной почтой по адресу: agi@zakon.kz

4.Статья принимается к рассмотрению, если она соответствует перечню требований и условий, предъявляемых для публикаций. Данный перечень размещается на сайте журнала "Юрист" по адресу: http://journal.zakon.kz/.

5.Все статьи, представляемые в редакцию журнала "Юрист", предварительно рецензируются редакционной коллегией журнала. В состав редакционной коллегии входят:

М.К. Сулейменов - академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института частного права Казахского гуманитарно - юридического университета;

Б.М. Гонгало - доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии (Россия);

Р. Книпер - доктор юридических наук, профессор Бременского университета (Германия);

Ф.С. Карагусов - доктор юридических наук;

А.Г. Диденко - доктор юридических наук, профессор;

Л. Чантурия - доктор юридических наук, профессор Института частного права им. Макса Планка (Германия);

П.Я. Грешников - кандидат юридических наук, профессор;

Э.Б. Мухамеджанов - доктор юридических наук, профессор;

К.М. Ильясова - доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института частного права Казахского гуманитарно - юридического университета;

С.П. Мороз - доктор юридических наук, доцент, зав. кафедрой частноправовых дисциплин Каспийского общественного университета;

Д.А. Братусь – кандидат юридических наук, доцент

С.В. Скрябин - кандидат юридических наук, доцент;

С.И. Климкин - кандидат юридических наук, доцент.

6. Главный редактор журнала "Юрист" или его первый заместитель в течение двух дней с момента поступления материала в редакцию передают его члену редакционной коллегии для подготовки рецензии.

7.Рецензент рассматривает материал в течение десяти рабочих дней и предоставляет письменную рецензию, в которой может быть сделан мотивированный вывод о рекомендации к опубликованию в авторской версии или после доработки и повторного рецензирования (с обоснованием необходимости доработки), а также об отказе от опубликования материала.

8. Редакция отказывает в опубликовании материала, если в нем имеется плагиат, провозглашаются идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности государства, подрыва его безопасности, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культ жестокости и насилия, создания запрещенных военизированных формирований и в других подобных случаях, установленных законодательством. Редакция вправе также отказать в опубликовании материала, если в результате публикации может быть причинен ущерб чести, достоинству или деловой репутации лица.

9. В ходе рецензирования учитывается актуальность темы, ее раскрытие автором, наличие связанных с ней теоретических и (или) практических проблем.

10. Рецензент сопоставляет выводы автора с существующими научными взглядами по заявленной проблематике, оценивает личный вклад автора в решение рассматриваемых вопросов, проверяет содержание статьи на соответствие требованиям научного стиля и логики, квалифицирует достоверность и обоснованность выводов автора. Рецензия завершается общей оценкой статьи и рекомендацией рецензента.

11. Окончательное решение об отказе принимает главный редактор. Он письменно сообщает это решение автору (соавторам) с кратким изложением оснований отказа.

12. Материал, направленный автором в редакцию после устранения замечаний, передается для повторного рецензирования тому же рецензенту. По усмотрению главного редактора материал может быть передан для повторного рецензирования иному рецензенту.