Лента новостей
0

Правовое определение заработной платы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2010 14:56 Фото: zakon.kz

Как и любая отрасль права, трудовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм со сложной внутренней структурой, объединенных в единое целое с их одновременным внутренним разделением на относительно самостоятельные правовые институты - утверждает автор Диссертант Института Философии, Социологии и Права НАН Азербайджана Эмин Махмудов.

Правовое определение заработной платы

 

Как и любая отрасль права, трудовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм со сложной внутренней структурой, объединенных в единое целое с их одновременным внутренним разделением на относительно самостоятельные правовые институты - утверждает автор Диссертант Института Философии, Социологии и Права НАН Азербайджана Эмин Махмудов.

 

Рассматривая заработную плату как юридическую категорию, большая часть ученых ранее выделяли три аспекта. Во-первых, заработная плата выступает как условие трудового договора, определяющие конкретные права и обязанности его участников. Во-вторых, заработная плата - это элемент трудового правоотношения. В-третьих, заработная плата является институтом отрасли трудового права, представляя собой систему юридических норм, регулирующих отношения в сфере организации оплаты труда. В этом правовом институте находит выражение политика государства и общества в области оплаты труда, и в более широком смысле - в области доходов населения. Профессор Н.М. Саликова в связи с развитием законодательства на современной стадии предлагает выделить еще и четвертый аспект - заработная плата как межотраслевой правовой институт (1, с. 34).

Как и любая отрасль права, трудовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм со сложной внутренней структурой, объединенных в единое целое с их одновременным внутренним разделением на относительно самостоятельные правовые институты. Как мы знаем из теории права, институт права - это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида (2, с. 276). Согласившись с вышеуказанным мнением считаем что, заработная плата представляет собой самостоятельный правовой институт, носящий, не только отраслевой, но и межотраслевой характер. Предметом правового регулирования данного правового института являются общественные отношения, связанные с организацией оплаты труда работника. Думается, такое определение предмета не противоречит общетеоретическому понятию, где под предметом регулирования понимается качественно специфический вид однородных общественных отношений (3, с. 144).

Следует обратить внимание на неоднородность отношений предмета и метода регулирования. Например, отношения по установлению систем, размеров оплаты труда, сроков выплаты регулируются трудовым правом; отношения по установлению размеров и порядка удержания налогов и страховых взносов из заработной платы - налоговым законодательством; порядок исчисления среднего заработка для назначения пенсий - нормами права социального обеспечения; очередность и сроки выплаты заработной платы при банкротстве - гражданским; юридическая ответственность за невыплату или задержку выплаты заработной платы - трудовым и административном.

Единого определения заработной платы как правовой категории, как уже говорилось, в трудовом праве до сих пор не существует. При этом разными авторами выделялись и выделяются разные видовые признаки. Анализ проблем правового регулирования заработной платы показывает что, как юридическая категория заработной платы учеными выделяются около десяти видовых признаков. Рассмотрим подробно относительно часто обращаемые из них.

Во-первых, заработная плата - это вознаграждение. Однако не всякое вознаграждение за труд является заработной платой. Например, в настоящее время все большую актуальность приобретает разделение заработной платы работников по трудовому договору и препринимательского дохода, получаемого частными собственниками средств производства. Если рассматривать трудовые отношения как куплю-продажу работником работодателю своей рабочей силы, то здесь получается, что он покупает рабочую силу у самого себя (4, с. 17).

Имея ввиду что ситуация достаточно парадоксальная, предлагается определить предпринимательский доход следующим образом: «Доход - используемый на потребление, как часть прибыли, остающуюся в распоряжении работодателя (собственника) после уплаты налогов, обязательных платежей, расходов на инвестиции, содержание социальной инфраструктуры организации».

Не могут рассматриваться в качестве заработной платы и другие доходы населения, получаемые, к примеру, от использования своей собственности (рента, дивиденды, процентный доход и т.д.). В отличие от них заработная плата представляет собой вознаграждение за наемный труд. С другой стороны, важное значение имеет и то обстоятельство, что в трудовых отношениях регламентируется процесс труда, обе стороны правоотношения - работодатель и работник - подчиняются установленному внутреннему трудовому распорядку. Отсюда следует, что как вознаграждение за работу заработная плата обусловливается трудовым договором (контрактом). Этот признак является одним из следующих признаков правового определения заработной платы.

В трудовом договоре предусматривается, что работник обязуется выполнять работу по определённой специальности и квалификации. Следовательно, здесь имеется в виду не конечный результат, как в договоре подряда, а сам труд - тот вид деятельности, который работник должен выполнять в силу взятых на себя по трудовому договору обязательств. За выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работник получает вознаграждение (денежное или натуральное). Оно является основным источником его доходов. Поэтому заработная плата, как правовая категория, призвана установить и закрепить права и обязанности, возникающие между сторонами трудового правоотношения по оплате труда.

А.Е. Пашерстник, труды которого в изучении заработной платы как правовой категории являются фундаментальными достижениями, утверждает что, юридическая природа и содержание вознаграждения за труд могут быть поняты лишь в связи с природой и содержанием трудового правоотношения (5, с. 131-132). Р.З. Лившиц, определяющий основой содержания трудовых правоотношений трудовую деятельность рабочих и служащих осуществляемая ими в учреждениях, предприятиях и организациях, указывает что, именно этот критерий делает необходимым отделить заработную плату от других форм вознаграждения за труд, свойственных гражданским и иным правоотношениям (6, с. 15).

Однако, несмотря на правоту в основном смысле этой фразы, определению содержания трудового правоотношения характерна относительная неточность. Так как, профессор С.С.Алексеев разделяя содержания трудового правоотношения на юридическое и материальное указывает что, юридическое содержание - эта права и обязанности субъектов, а материальное содержание связано с их фактическим поведением (7, с. 112).

Отсюда следует что, Лившиц писал только о материальном содержании. С этой точки зрения, по нашему мнению, под определением содержания трудового правоотношения юридически более правильным будет понимать права и обязанности сторон трудового договора: работника и работодателя. Как и правильно отмечают В.Н.Толкунова и К.Н.Гусов в трудовом правоотношении праву работника корреспондирует обязанность работодателя, а праву работодателя, в свою очередь корреспондирует обязанность работника (8, с. 112-113).

Именно через взаимные права и обязанности работника и работодателя определял трудовое правоотношение Н.Г.Александров, он же указал на права и обязанности работника и работодателя как на элементы (содержание) трудового правоотношения (9, 257-262). По вышеуказанным можно утверждать что, право работника на оплату труда и обязанность работодателя платить ту заработную плату делает заработную плату элементом трудового правоотношения.

По мнению А.Е. Пашерстника взаимные права и обязанности, в том числе и по вознаграждению, возникают в трудовом правоотношении уже в самом процессе труда и право на вознаграждение не обусловлено обязательным достижением законченного результата в виде определенного продукта. Оплате подлежит любая произведенная операция независимо от того, к какой стадии выработки продукта она относится (5, с. 134). Чтобы осуществить оплату по труду необходимо определить количество и качество произведенного работником труда. Категории количество и качество находятся в диалектической связи, поскольку всегда количество есть количество определенного качества, если изменяется количество, то это неизбежно ведет к изменению качества (10, с. 471-472). Одни ученые определяют количество труда через категорию «мера труда», другие как показатель, измеряемый в днях и часах рабочего времени или количеством продукции, выработанный работником (11, с. 36). А О.К. Пестова полагает что, «Количество труда - это количество общественно-необходимых затрат жизненной энергии человека в единицу времени» (12, с. 49). Здесь под жизненной энергией понимается совокупность мускульной и мыслительной энергии (энергии) человека.

Среди ученых нет единого мнения и о том, что понимать под «качеством». Одни авторы определяют категорию «качества труда» через понятие «квалификация работника», другие - приравнивают качество и сложности труда. Наиболее полное интегральное определение, как видится, опять у О.К.Пестовой: «Под качеством труда следует понимать качество проделанной работы при определенной степени интенсивности и сложности затраченного труда» (12, с. 56).

В то же время, с учетом того, что в азербайджанском языке под качеством понимается «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность» (13, с. 131). Качество труда можно определить и по-другому: «Качество труда - это совокупность признаков, свойств, особенностей, отличающих труд одного работника от труда другого работника». Такими «признаками, свойствами, особенностями» могут выступать и квалификация, и сложность, и интенсивность труда.

В качестве следующего обязательного признака заработной платы многие из ученых рассматривают тот факт, что вознаграждение производится по заранее установленным нормам и расценкам (14, с. 5).

Сущность этого признака характеризуется тем, что порядок определения размера заработной платы и условия ее выплаты устанавливаются до начала трудовой деятельности. Начисление заработной платы по заранее установленным нормам и расценкам позволяет отграничить ее от оплаты по гражданско-правовому договору, и от иных видов доходов. С ним тесно связана гарантированность заработной платы, то есть возложение на работодателя обязанности произвести выплату заработной платы при выполнении работником необходимых условий независимо от наличия прибыли у предприятия. В отличие от заработной платы, выплата дивидендов по акциям и процентов по банковским вкладам, как правило, ставится в зависимость от наличия прибыли либо каких-либо других условий. Так, в соответствии со статьей 106-3.9 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивиденда.

Учитывая вышеизложенное, полагаю, можно было бы дать следующее определение заработной платы:

«Как элемент трудового правоотношения заработная плата - вознаграждение которое работодатель обязан выплачивать работникам за их труд, обусловленное трудовым договором (контрактом), в соответствии с его количеством и качеством по заранее установленным нормам и расценкам».

 

Литература

 

1. Саликова Н.М. Правовое регулирование оплаты труда в Российской Федерации. Екатеринбург: УрГЮА, 2002

2. Меликова М.Ф. Теория государства и права. Баку: Маариф, 1988

3. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах. Свердловск: Т.1

4. Ракоти В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход. М.: Финансы и статистика, 2001

5. Пашерстник А.Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих. М., 1949

6. Лившиц Р.З. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. М.: Наука, 1972

7. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах. М., 1982, Т.2

8. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России. М., 1996

9. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948

10. Спиркин А.Г. Переход количественных изменений в качественные. Философский энциклопедический словарь / Под ред. А.М.Прохорова. М., 1989

11. Капустин Е.И. Качество труда и заработная плата. М., 1964

12. Пестова О.К. К вопросу о регулировании оплаты труда в социалистическом обществе / Ученые записки Пермского государственного университета, №205. Пермь: 1969

13. Толковый словарь азербайджанского языка. Том 2. Баку: Чыраг, 1999

14. Касумов А.М. Правовое понятие заработной платы // Ганун, Баку, 2004, № 11

 

 

 Резюме

 

Юридическое единство норм различных отраслей права об оплате труда проявляется двояко. С одной стороны, нормы об оплате труда представляют собой часть соответствующей отрасли права и в совокупности со всеми иными нормами данной отрасли образуют нормативный механизм, а с другой стороны, эти же нормы об оплате труда, в совокупности с аналогичными нормами других отраслей, образуют относительно обособленный правовой комплекс, подчиняясь закономерностям развития права в целом.

 

 д.ю.н., профессор И.И. Исмаилов

 Summary

 

The analysis of problems of legal regulation of a payment shows that, the notion traditional concept of wages of conditions of market economy is exposed to essential changes. Taking into account this factor the author of article considers necessary survey of specific attributes of wages as legal category which were allocated and allocated with scientists during several years and gives it original legal concept corresponding to present conditions.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: