Лента новостей
0

Криминологические стороны преступности среди военнослужащих

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2010 17:12 Фото: zakon.kz

Автор диссертант Института Философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана Сираджаддин Керимов отмечает, что уголовно-правовая борьба с преступлениями среди военнослужащих имеет свою специфику

Криминологические стороны преступности среди военнослужащих

 

Автор диссертант Института Философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана Сираджаддин Керимов отмечает, что уголовно-правовая борьба с преступлениями среди военнослужащих имеет свою специфику

Ещё в первой половине XIX века французский юрист Андре-Мишель Герри и бельгийский математик Ламбер Адольф Жак Кетле впервые обратили внимание на математические закономерности преступности. A.M. Герри, например, утверждал, что мы вполне вероятно можем заранее предвидеть, сколько человек испачкают руки в крови своих близких, сколько будет подлогов, отравлений. С такой же точностью можем даже предсказать количество смертности и рождаемости в ближайшие годы (2, с. 35).

В современных условиях быстрого развития юриспруденции и формирования её новых областей возможность вышеуказанного предсказания называется криминологическим прогнозированим. Такое прогнозирование имеет важное значение с точки зрения профилактики преступности и усиления борьбы с ней.

В криминологической литературе упоминается о том, что преступность, как любое другое социальное событие, может быть оценена посредством количественных и качественных критериев (1, с. 55). К таким критериям преступности относят её уровень, состояние, структуру и динамику.

Постсоветский период отнёсся к решению статистических проблем относительно не только социально-экономической, политической, духовной и правовой деятельности, а также различных отраслей правозащитной системы, основываясь на своём привлекающем внимание опыте. Так, в бывшем СССР статистика преступности не была такой стабильной, единицы измерения, уголовное законодательство, юридические определения (понятия), принципы, криминальные события и процессы, а также формы учёта носили изменчивый характер. Как было верно упомянуто в юридической литературе, за время существования СССР не было разработано единого государственного учёта для всей системы правозащитных органов, как и в других областях (3, с. 107).

Необходимо отметить, что одним из государственных институтов, больше всех подвергшихся упадку после распада СССР, были Вооружённые Силы. Для республик, отделившихся от союза с единым оборонительным пространством, построение национальной армии было не так уж и просто. Именно в тот период криминологическая ситуация в Вооружённых Силах новоформирующихся суверенных государств, в том числе Азербайджанской Республики (далее - АР), была относительно напряжённой. Неслучайно большая часть преступлений против военной службы в стране были совершены именно в 1990-1994-х годах, начиная с 1995-го года очевиден определённый спад. Именно в указанные годы был очень высок уровень активности одних из самых общественно опасных преступлений против военной службы.

Научно-теоретический и практический анализы свидетельствуют о том, что определение основных направлений борьбы с преступностью значительно зависит от выявления структуры преступности. Например, в юридической литературе указывается, что после выявления структуры преступности определяются основные направления борьбы с ней (1, с. 60).

Как известно, за последние десять лет наблюдалось значительное снижение преступлений против военной службы в АР. Случаи дезертирства из армии, можно сказать, снизились до минимума.

Динамика преступности - это показатели, характеризующие состояние и структуру преступности, изменение количественных и качественных показателей за определённый промежуток времени. Как и для всех социальных событий, для преступности также характерно быть в движении и изменяться (1, с. 61).

Анализируя социально-духовную и психологическую обстановку 1988-1991-х годов, В.Н. Кудрявцев пишет, что началась «война законов», в которой победили местные, а не центральные власти. После распада СССР пострадало отношение к моральным нормам; в средствах массовой информации началась пропаганда секса, насилия, жадности в повседневной жизни. Всё это означало разрушение нормативных правил, идущих рука об руку с другими компонентами социальных институтов и в целом социальной сферы в критических ситуациях (4, с. 50).

С целью усиления борьбы с преступлениями, совершёнными военнослужащими против здоровья, встала необходимость поднятия на нужный уровень криминологического прогнозирования. Криминологическое прогнозирование должно отвечать нижеследующим важным требованиям:

1. Принятие во внимание различными исследовательскими группами комплектности прогностических методов и увязка этих методов, а также рассмотрение полученных результатов независимо друг от друга;

2. Удовлетворительный уровень информационного обеспечения, а это, в свою очередь, подразумевает наличие нижеследующих:

А) Уголовная статистика последних нескольких лет;

Б) Статистика событий, в той или иной степени связанных с преступностью (в том числе, нарастание правонарушений, магистральных событий, убийств, нанесений телесных повреждений и др.);

В) Демографическая статистика;

Г) Статистика экономических показателей;

Д) Статистика благосостояния, культуры, бытового обслуживания и др.;

Е) Статистика образования и воспитания и др.

3. Выявление статистических и реальных изменений в существующих условиях преступности и их различение, сравнение;

4. Ведение учёта как криминогенных, так и антикриминогенных факторов;

5. Ведение учёта высокой инерциальности преступности;

6. Намерения, мотивы, включая также возникшие психологические отношения, преступников, уделение особого внимания личностным характеристикам различных их типов;

7. Своевременное выявление и оценка интенсивности развития и тенденций вероятности распространения новых традиций преступности, на основании этого дача рекомендаций относительно разработки новых методов борьбы с преступностью.

Особенности криминологического прогнозирования преступности военнослужащих обуславливаются рядом нижеследующих факторов:

1. Статистика преступности военнослужащих долгое время оставалась закрытой и противоречивой, а представленные статистические данные в большинстве случаев не отражали реальную действительность;

2. Учёт преступлений, совершённых военнослужащими, носил выборочный характер, потому что, согласно действующему военно-уголовному законодательству, относительно совершивших преступление военнослужащих право открыть уголовное дело было поручено следственным органам (не включая органы военной юстиции), командиры воинских частей, безусловно, не были заинтересованы в этом деле;

3. Преступность военнослужащих обладала высокой латентностью в исключительной степени, число нераскрытых преступлений этой категории значительно превышало количественные показатели статистических данных, а это в значительной степени снизило результативность и качество борьбы с преступлениями против военной службы;

4. Группа социальных, экономических, политических факторов преступности военнослужащих приобрела форму группы противоречивых факторов, при исследовании и анализе с криминологической стороны причин и условий преступлений против военной службы эти факторы учитывались недостаточно детально.

В.Н. Кудрявцев правильно пишет, что в период социальных кризисов проявляется в разных формах деформация ценностных направлений. Это, прежде всего, связано с неполноценностью системы ценностных направлений, отсутствием в данной системе основных общесоциально-значимых идей и представлений. Очевидно, что устранение пустот в системе ценностей не положительно, а отрицательно направленными идеями и понятиями создаёт противоречивое положение. Так, основная роль в обществе принадлежит извращённым группам (националистическим, клановым и др. сословиям) или высокомерным интересам и представлениям, личность по достоинству не оценивается (5, с. 189).

Таким образом, для криминологического прогнозирования преступлений, совершённых военнослужащими, и в целом военной преступности, необходимо учитывать часто переменчивую серьёзную деформацию в системе ценностных направлений и крушение воспитания в духе патриотизма психологии преступника. Всё это усложняет широкомасштабное формирование криминологического прогнозирования и снижает его надёжность.

По нашему мнению, было бы более перспективно прогнозирование в индивидуальном порядке противоправного поведения военнослужащих. Например, опрошенные нами 95 взводных, ротных и таборных командиров подтвердили результативность индивидуального прогнозирования. 37,8 процентов опрошенных подтвердили, что вероятность индивидуального прогноза превышает более чем в полтора раза число правонарушений.

Как показала практика, для прогностической оценки индивидуального поведения военнослужащих необходимо учесть нижеследующее:

1. Нужды, интересы и привычки военнослужащего;

2. Отношение военнослужащего к обучению, труду и сослуживцам;

3. Бытовое поведение военнослужащего;

4. Особенности характера военнослужащего, в том числе его темперамент;

5. Условия воспитания военнослужащего до призыва на действительную военную службу;

6. Возраст, образование, гражданская профессия или иная сфера занятий военнослужащего;

7. Наличие давших надежду на ожидание военнослужащего семьи или девушки;

8. Конкретная криминогенная ситуация в воинской части военнослужащего.

В соответствии с проведённым нами опросом, на вопрос о негативной прогностической оценке в отношении конкретного военнослужащего дали положительные ответы 82,1 процента военных командиров, а из военных юристов - 30,2 процентов.

Следует отметить, что индивидуальное прогнозирование противоправного поведения военнослужащего иногда превращается в преследование со стороны командира, а это встречает недовольство военнослужащих. Иногда на практике встречаются и такие случаи, что именно командиры сами якобы «воспитательными действиями» заставляют военнослужащего, в частности, находящегося в прямом подчинении, допустить противоправное действие.

Из вышеуказанного видно, что уголовно-правовая борьба с преступлениями против военной службы, по сравнению с аналогичной борьбой с общей преступностью, имеет свою специфику.

 

Литература

 

1. Самандаров Ф.Ю. Криминология. Общая часть. Учебное пособие. Баку: Юридическая литература, 2003

2. Иншаков С.М. «Зарубежная криминология». М., ИНФРА-М-НОРМА, 1997

3. Криминология (Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова). М., ЮРИСТ, 2002

4. Кудрявцев В.Н. Социальная деформация. М., 1992

5. Кудрявцев В.Н. Генезис преступлений (опыт криминологического моделирования). М., ИНФРА-М-НОРМА, 1998

 

Резюме

 

Отдача неуместных приказов и поручений, не вовремя высказанное замечание, дача без всякой причины краткосрочного отпуска и др. вызывает адекватную отрицательную реакцию военнослужащих. Поэтому в статье отмечается необходимость назначения взводных, ротных и таборных командиров и командиров подразделений из числа военнослужащих, имеющих умение и навыки работы с группой и коллективом.

д.ю.н. Г. Курбанов

 

Summary

 

The article highlights criminological aspects of crimes committed by military servants.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: