Лента новостей
0

Правовое регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2010 16:55 Фото: zakon.kz

Аспирант кафедры Гражданского процесса, трудового и экологического права БГУ Горхмаз Агаев подготовил анализ нарушений на рынке ценных бума. Он считает, что это позволит определить основные пути его развития.

Правовое регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг

 

Аспирант кафедры Гражданского процесса, трудового и экологического права БГУ Горхмаз Агаев подготовил анализ нарушений на рынке ценных бума. Он считает, что это позволит определить основные пути его развития.

Законодательством Азербайджанской Республики (далее - АР) предусмотрено, что к категории «участников рынка ценных бумаг» относятся не только юридические лица (различного рода организации), но и физические лица, которые продают либо покупают ценные бумаги, или организации и физические лица, которые обслуживают оборот ценных бумаг и осуществляют расчеты по ним. Так, согласно ст. 992-1.2. ГК АР участниками рынка ценных бумаг являются лица, выступающие в роли субъектов или сторон при операциях по эмиссии, обращению, оплате, владению, хранению ценных бумаг, заключению сделок и других операций с ними, а также государственные или некоммерческие организации, осуществляющие регулирование рынка ценных бумаг, и организации, регулирующие самих участников рынка ценных бумаг.

 В соответствии со ст. 992-1.4. ГК АР деятельность на рынке ценных бумаг - это предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляемая юридическими или физическими лицами на основе специального разрешения (лицензии). Организации торговли на рынке ценных бумаг осуществляют предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Законодатель закрепил за каждой из организаций свою «нишу»: одни собственно организуют рынок ценных бумаг, обеспечивая заключение сделок по купле-продаже - фондовые биржи и небиржевые организаторы рынка ценных бумаг. Согласно ст. 992-1.14. ГК АР фондовая биржа - профессиональная деятельность по созданию необходимых условий для заключения сделок по ценным бумагам, определению их рыночной цены, распространению необходимой информации о них.

- государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг. Эту функцию выполняют Министерство финансов АР, Национальный банк АР, Государственный Комитет по ценным бумагам при Президенте АР и т.д.

На рынке эмиссионных ценных бумаг эмитент играет самую важную роль. Именно с эмиссионной деятельности эмитента возникает совокупность общественных отношений, определяющая сферу рынка эмиссионных ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг эмитент всегда занимает позицию только продавца. В соответствии с законодательством АР о рынке ценных бумаг эмитировать ценные бумаги имеют право коммерческие юридические лица и в случаях, прямо предусмотренных нормативными актами, некоммерческие юридические лица

Согласно Правилам «Выпуска в обращение ценных бумаг зарубежных эмитентов в АР», утвержденным Государственным Комитетом по ценным бумагам при Президенте АР 6 сентября 2000 года, эмитент зарубежных ценных бумаг или лица, приобретавшие ценные бумаги вне пределов АР, получают право выпускать эти бумаги в пределах республики только после получения от Государственного Комитета по ценным бумагам при Президенте АР свидетельства о выпуске в обращение ценных бумаг зарубежных эмитентов в АР.

Основы эмиссии государственных ценных бумаг регулируются ст. 1078-9.1. ГК АР. Согласно этой статье, эмиссия государственных ценных бумаг осуществляется соответствующим органом исполнительной власти и иным государственным органом, уполномоченным на это в соответствующем порядке. Здесь соответствующим органом исполнительной власти выступает Государственный Комитет по ценным бумагам при Президенте АР.

Правила эмиссии и обращения муниципальных ценных бумаг согласно ст. 1078-10. ГК определяются Государственным Комитетом по ценным бумагам при Президенте АР.

Во всех случаях эмитент несет от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Рынок эмиссионной ценной бумаги, как и любой другой ценной бумаги, может существовать и развиваться, если в его основе лежит интерес инвестора к ее приобретению. На другой стороне рынка находится инвестор - покупатель ценной бумаги, основная цель которого - заставить свои средства работать и приносить доход. Cт. 992-1.15. ГК АР определяет инвестора как лицо, приобретшее ценные бумаги в свою собственность. Но это не полностью охватывает сущность инвестора, сокращая её, отождествляет с понятием владельца ценных бумаг. Но в юридической литературе существуют и другие мнения по этому поводу. Некоторые специалисты, как, например, И.В. Редькин, P.P. Танеев, считают понятие «инвестор» более широким по объему и не совпадающим по своему содержанию с понятием «владелец ценной бумаги». Они придерживаются мнения, что инвестором считается также лицо, которое намерено приобрести ценную бумагу, но еще не является владельцем ценной бумаги.

Эмитент и инвестор являются непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг. Их основная профессиональная деятельность лежит вне рынка ценных бумаг. Этот рынок для них - один из элементов сферы финансовых услуг, которыми они периодически пользуются. Эмитенты обращаются к фондовому рынку тогда, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы для финансирования каких-либо своих программ. Инвесторы обращаются к фондовому рынку для временного вложения имеющихся в их распоряжении капиталов с целью их сохранения и приумножения.

 В законодательстве предусмотрены почти все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и соответствующий правовой статус профессиональных участников.

В частности, брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Причем, дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Впервые в законодательной практике АР был введен институт деятельности по управлению ценными бумагам, под которой признается осуществление юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

- ценными бумагами;

- денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами (2, с. 647).

Законодатель ввел в понятийный оборот рынка ценных бумаг, в качестве его участника, депозитарий. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором. Его также называют договором о счете депо. В обязанности депозитария входят:

- регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

- ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

- передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента, либо держателя реестра владельцев ценных бумаг.

С точки зрения гражданского права важным обстоятельством является то, что заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими либо осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором (2, с. 667).

Законодатель ввел также институт номинального держателя ценных бумаг. Номинальный держатель ценных бумаг - это лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, но не являющееся владельцем в отношении ценных бумаг. Во всех случаях номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценными бумагами, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Внесение же имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности и (или) иного вещного права на ценные бумаги к последнему.

К профессиональным видам деятельности на рынке ценных бумаг относится наряду с вышеперечисленными, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Таковым видом деятельности признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

- правила допуска участников рынка ценных бумаг к торгам;

- правила допуска к торгам ценными бумагами;

- правила регистрации сделок;

- порядок исполнения сделок;

- правила, ограничивающие манипулирование ценами;

- расписание предоставления услуг организаторам торговли на рынке ценных бумаг;

- регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

- список ценных бумаг, допущенных к торгам.

При этом о каждой сделке, заключенной в соответствии с установленными организатором торговли правилами, любому заинтересованному лицу предоставляется следующая информация: дата и время заключения сделки; наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки; государственный регистрационный номер ценных бумаг; цена одной ценной бумаги; количество ценных бумаг.

Но, пожалуй, самым значимым профессиональным участником рынка ценных бумаг следует признать фондовую биржу. Именно фондовая биржа признается законодательством в качестве организатора торгов на рынке ценных бумаг, который не совмещает деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. При этом фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Особенностью фондовой биржи следует считать то, что она организует торговлю только между членами биржи. Другие же участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.

Таким образом, один только перечень участников рынка ценных бумаг свидетельствует о целой мегасистеме их правового статуса на всех участках рынка ценных бумаг.

 

Литература

 

1.       Аллахвердиев С.С. Гражданское право Азербайджанской Республики. Том 1. Баку: Дигеста, 2008

2.       Аскеров И.Г. Комментарии к Гражданскому Кодексу Азербайджанской Республики Том 3. Баку: Ганун, 2008

3. Гражданский Кодекс Азербайджанской Республики. Бакы: Ганун, 2008

4.       Мирзоева А.Г. Финансовое право. Учебник. Баку: Адилоглу, 2008

5. Редькин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере рынка ценных бумаг. М.: ФИД «Деловой экспресс», 1997

6. Танеев P.P. Основы правового регулирования рынка ценных бумаг. Научно-практич. пособие. Казань: Унипресс, 2000

7.       Харитонов Е.О., Старцев А.В., Харитонова Е.И. Гражданское право Украины: Учебник. Харьков: Одиссей, 2008

 

Резюме

 

Законодательством определены в общих чертах главные составляющие правового статуса участников рынка ценных бумаг. Однако, реальное положение вещей, сложившееся вокруг рынка ценных бумаг, свидетельствует о постоянных нарушениях основополагающих нормативно-правовых актов по рассматриваемому кругу вопросов. Анализ такого рода нарушений позволяет определить основные пути развития рынка ценных бумаг.

к.ю.н. А. Мирзоева

 

Summary

 

 

 This article highlights the legal regulation of the activity of the participants of the securities market.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: