Лента новостей
0

К 70- летию С. П. Щербы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2009 17:30 Фото: zakon.kz

22 сентября этого года исполняется 70 лет Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору и просто замечательному человеку, Сергею Петровичу Щербе.

К 70- летию С. П. Щербы

 

СЛОВО О ЧЕЛОВЕКЕ И УЧИТЕЛЕ

 

22 сентября этого года исполняется 70 лет Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору и просто замечательному человеку, Сергею Петровичу Щербе.

 

Юбилей Сергея Петровича поистине является значимым событием для многих поколений его учеников, в числе которых доктора и кандидаты юридических наук, профессора и доценты: известные специалисты в области уголовного судопроизводства.

Сегодня его последователи работают во всех уголках Российской Федерации и в странах СНГ.

Юбилей Учителя является серьезным поводом для того, чтобы рассказать о его достоинствах, талантах и жизненной позиции.

Наш Учитель из тех, для кого профессиональный долг превыше всего - превыше амбиций и корысти. Слово «успех» у него ассоциируется только с достижениями в профессии, а не с карьерой и личным благосостоянием. Он, несомненно, личность харизматическая, человек эрудированный, доброжелательный. Его обаянию противостоять трудно. Однако в вопросах профессиональной чести, науки и отношения к труду, он занимает принципиально твердую позицию и бывает абсолютно непреклонным. Очевидно, что такие качества не всегда приносят ему дополнительные бонусы и дивиденды. Однако именно эти качества отличают его от других и вызывают глубокое восхищение и уважение.

Мы прекрасно помним, какие мы пришли «зеленые» в науку, а именно в научно-исследовательскую лабораторию ВНИИ МВД России, возглавляемую Сергеем Петровичем. Нас он учил всем премудростям науки в прямом и в переносном смысле. Мы учились у него не только как правильно и честно вести научный поиск, но и как правильно и честно жить. Он очень любит своих учеников, и смеем утверждать, что это является одним из главных приоритетов его жизни. И это взаимно.

Сергей Петрович великий трудоголик и может ночи напролет, без выходных и праздников работать над статьями, научными трудами своих учеников, «шлифовать текст» пока он не «заиграет как бриллиант».

Мы могли бы много интересного рассказать о нашем Учителе, как о человеке, но речь, прежде всего, о юбилее ученого.

С. П. Щерба является автором более 250 научных работ (единолично и в соавторстве), в том числе 40 монографий, учебников, пособий и комментариев, которые, на сегодня, стали настольной книгой для судей, прокуроров, следователей, дознавателей и студентов юридических ВУЗов. В числе основных его работ ‑ «Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками (1975г.); «Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении инвалидов» (1982г.); «Социально-негативные явления в ВТК и борьба с ними» (1985г.); «Рассмотрение органами дознания заявлений и сообщений о преступлениях» (1987г.); «Расследование убийств, совершенных несовершеннолетними» (1992г.); «Участие переводчика на предварительном следствии и дознании» (1993г.); «Осмотр места происшествия по делам о кражах из культовых зданий» (1995г.); «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам» (1996г.); «Деятельное раскаяние в совершенном преступлении» (1997г.); «Уголовно-правовая охрана предметов и документов, имеющих историческую, научную, художественную и культурную ценность» (2000г.); «Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам» (2001); «Влияние миграционных процессов на состояние преступности в государствах-участниках СНГ» (2001г.); «Расследование фальшивомонетничества» (2002г.); «Преступления, посягающие на культурные ценности: квалификация и расследование» (2002г.); «Прокуратура в странах СНГ: правовой статус, функции, полномочия» (2007г.) и др.

Предметом его научных исследований всегда были и являются малоизученные, порой спорные, но всегда достаточно актуальные проблемы. Наиболее весомым вкладом Сергея Петровича в науку, как нам представляется, является создание им уникальной научной школы по исследованию правовых и гуманитарных основ охраны прав процессуально недееспособных лиц с физическими и психическими недостатками. И для нас, его учеников, является предметом особой гордости быть сопричастным к исследованиям аксиологических проблем в области уголовного судопроизводства.

С. П. Щерба большое внимание уделяет работе научных обществ и аттестационной работе: он является членом Международной ассоциации уголовного права (МАУП), Международной ассоциации прокуроров (МАП), Экспертного совета МВД РФ по нормотворческой работе, Экспертного совета ВАК России по праву, а также трех диссертационных советов.

За заслуги в разработке приоритетных направлений науки, создании научных школ, воспитании и подготовке научных и научно-педагогических кадров Сергей Петрович награжден многочисленными международными, государственными, ведомственными и общественными наградами, в том числе, орденом Организации Объединенных Наций и Европейского комитета по наградам и премиям «Деяния во благо народов».

Сергей Петрович - человек творчества и кроме всего, он прекрасный художник. Нам доводилось видеть у него в кабинете и дома великолепные его рисунки с пейзажами, портретами и памятниками истории, отличающиеся ярким натурализмом и богатством красок и света.

Несмотря на всю занятость и любовь к науке и своим ученикам, главное в его жизни это его семья - а именно Зоя Ивановна, дети и внук.

Пользуясь случаем, мы поздравляем нашего Учителя, прекрасного человека и выдающегося ученого, Сергея Петровича Щербу, с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, семейного благополучия и долгих творческих лет на благо юридической науки.

 

 

Благодарные ученики,

Т. Е. САРСЕНБАЕВ

Председатель Экспертного совета по юридическим наукам

Комитета по контролю в сфере образования и науки

Министерства образования и науки Республики Казахстан

доктор юридических наук

О. А. ЗАЙЦЕВ

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Почетный работник высшего профессионального

образования Российской Федерации,

член Экспертного совета ВАК Министерства образования

и науки РФ по праву, доктор юридических наук, профессор

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: