Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Август, № 8,2007
Теория

Законный режим имущества супругов

 

В процессе правового регулирования имущественных отношений супругов с неизбежностью возникает вопрос о соотношении двух прямо противоположных идей, которые так или иначе проявляют себя при выборе средств правового воздействия на имущественную сферу семьи. Автор, И.В. Жилинкова, ведет речь о соотношении идей имущественной общности и имущественной автономии супругов.

 

С одной стороны, супруги - это лица, которых объединяет общность имущественных интересов, быта, обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем общность имущества составляет основу супружеского союза. С другой - каждый из супругов, как самостоятельный участник отношений, может представлять собой определенную имущественную автономию и в связи с этим нуждаться в имущественной свободе и независимости.

Ретроспективный анализ правового регулирования имущественных отношений супругов демонстрирует различные варианты соотношения указанных идей. В одних исторических условиях доминировала идея имущественной общности супругов, в других, наоборот, преобладала идея имущественной автономии супругов. Различные варианты соотношения сферы общности и сферы раздельности в наиболее концентрированном виде нашли свое выражение в понятии «правовой режим имущества супругов». В целом правовой режим имущества супругов может быть охарактеризован как возникающий в результате действия комплекса правовых средств (дозволений, запретов, позитивных обязываний, санкций и т.п.) порядок регулирования имущественных отношений супругов, определяющий объем и содержание их имущественных прав и обязанностей.

В теории семейного права при характеристике правового режима имущества супругов решающее значение играет вопрос о том, на какое имущество распространяет свою власть каждый из супругов, и каковы границы этой власти, в каких пределах существует сфера имущественной общности, а в каких - имущественной автономии. В зависимости от этого в сравнительно-правовом аспекте выделяют три основных вида правовых режимов имущества супругов: 1) режим раздельности имущества; 2) режим общности имущества; 3) режим отложенной общности. Эти правовые режимы имеют наиболее четко выраженную, устоявшуюся структуру, что позволяет определить их основные, юридически значимые характеристики и проследить главные направления трансформации.

1. Основная идея режима раздельности супружеского имущества заключается в том, что, независимо от времени и способов приобретения супругами имущества, оно не объединяется в единое целое, а юридически закрепляется за каждым из них. При таком положении супруг-несобственник не приобретает прав на имущество другого супруга, даже если оно было получено в период совместной жизни. Вопрос об управлении раздельным имуществом супругов (который играет особую роль) может иметь различные варианты решения. Первоначальным и в историческом плане, несомненно, доминирующим является способ, при котором управление раздельным имуществом возлагается на мужа как главу семьи. В ведении мужа находилось управление как своим собственным раздельным имуществом, так и имуществом жены. Вопрос о конкретном объеме правомочий мужа относительно имущества жены (в первую очередь совершения сделок по его отчуждению) имеет многовариантность решений и в различных странах, в различные исторические периоды определялся по-разному.

Процесс управления раздельным имуществом супругов может осуществляться и принципиально иным способом, при котором право управления закрепляется не за одним лицом (в частности, мужем), а за каждым из супругов. При этом каждый супруг-собственник управляет своим имуществом самостоятельно, лишь в определенной степени координируя свои действия с другим супругом. Это имеет место в случаях, когда затрагиваются наиболее существенные интересы обоих супругов (например, при решении вопроса о семейном доме, который хотя и принадлежит к раздельному имуществу одного из супругов, но находится в общем пользовании всех членов семьи).

Корни режима раздельности уходят в глубокую древность правовой истории человечества. Его основные черты легко прослеживаются уже в римском праве. Принцип раздельности имущества в течение столетий лежал в основе отношений супругов, состоявших в браке sine manu. Вступая в этот брак, женщина сохраняла права на свое имущество, включая и право по его управлению. Муж приобретал право управления лишь относительно имущества, составляющего приданое жены. Позднее законный режим раздельности имущества супругов был установлен в Великобритании в 1882 г. С теми или иными особенностями он действовал и в других странах. Режим раздельности сложился, в частности, в Российской империи.

В странах общего права режим раздельности супружеского имущества действует и сегодня, хотя и претерпел существенные изменения, которые значительно смягчили жесткость норм общего права и в первую очередь в отношении обеспечения имущественных прав супруга-несобственника. Вместе с тем он продолжает оставаться одним из основных видов существующих сегодня правовых режимов имущества супругов. Прежде всего режим раздельности действует в Великобритании. Кроме того, он распространен в ряде канадских провинций и тех штатах США, которые восприняли традиции английского общего права.

2. Вторым из названных режимов имущества супругов является режим имущественной общности. Как и следует из его названия, режим общности предполагает объединение имущества супругов в единую имущественную массу и установление ряда специальных правил по его владению, пользованию и распоряжению. В современном понимании сущности режима общности супруги рассматриваются как лица, имеющие общую заинтересованность в поддержании имущественного благополучия семьи, а их отношения характеризуются как отношения экономического партнерства. Взнос каждого из супругов, независимо от его конкретного выражения, рассматривается как существенный и необходимый элемент формирования и поддержания имущественной общности. Принцип экономического партнерства супругов отражает фундаментальную концепцию режима имущественной общности.

Исторические исследования, проведенные в зарубежной литературе, показали, что элементы режима общности имущества супругов встречаются в кодексе царя Хаммурапи, в праве античного Египта и Греции, правовых нормах германских народов. Этот режим существовал в различных странах и в различные периоды времени, поэтому невозможно установить единый источник его возникновения, т.е. конкретную страну, расу или национальность, в которой он сложился.

Режим общности имущества супругов исторически имел широкое распространение в первую очередь в европейских странах. В связи с этим сложились самостоятельные подвиды этого режима, включающие различные варианты правовых средств, существенно влияющих на его содержание и определяющих особенности порядка регулирования имущественных отношений супругов. В связи с этим в семейном праве предложено различать три вида режимов общности имущества супругов: а) режим универсальной общности; б) режим общности движимого и приобретенного; в) режим общности приобретений.

Режим универсальной общности имущества супругов предусматривает в качестве общего все имущество супругов, приобретенное ими как до, так и в период брака. При этом каждый из супругов приобретает право на половину этого имущества. Этот режим получил, пожалуй, наименьшее распространение. В свое время он действовал в Нидерландах, Португалии и Дании.

Классический правовой режим общности движимого и приобретенного имущества супругов был установлен французским гражданским кодексом 1804 г. В своем первоначальном виде он предусматривал такой порядок регулирования имущественных отношений супругов, при котором все движимое имущество супругов (независимо от времени его приобретения), движимое и недвижимое имущество, полученное в период брака, а также плоды, доходы, проценты и рентные платежи, полученные от этого имущества, объединяются в единое целое, управление которым осуществляет муж. Поэтому этот режим определяется как режим общности движимого и приобретенного. Соответственно такому подходу формировались и соответствующие субъективные права и обязанности участников имущественных отношений.

Иной характер имел режим общности приобретений, который предусматривал общность лишь в отношении имущества, приобретенного супругами в период брака, в связи с чем и получил свое название. Другие виды имущества (добрачное имущество, имущество, полученное каждым из супругов в дар, и т.д.) признавались собственностью каждого из супругов. Сегодня трудно установить источник возникновения этого режима. Де Фуниак и некоторые другие ученые высказывали предположение о его раннегерманских корнях. В племенах вестготов (визиготов) жена работала плечом к плечу с мужем, участвовала в сражениях и приобретала имущество наравне с ним. С учетом этого вклад женщины в супружеское имущество всегда высоко ценился, что существенно влияло и на объем ее имущественных прав. Другие ученые оспаривают такие выводы, считая, что в германских кодексах отражен не сам режим общности приобретений, а лишь общая тенденция движения к нему, в связи с чем их трудно считать законодательным первоисточником этого режима. Таким образом, идея о раннегерманском происхождении режима общности приобретений является в науке спорной. В противовес этому среди ученых не вызывает сомнений то обстоятельство, что режим общности приобретений был воспринят испанской правовой системой. Причем в испанском праве этот режим формировался в течение нескольких столетий. Его элементы закреплены в испанских кодексах, статутах и ордонансах. Наиболее существенные положения этого режима были закреплены в Nueva Recopilacion (1567 г.) и Novisima Recopilacion (1805 г.).

Режим общности приобретений, как наиболее мягкая разновидность режима общности супружеского имущества, имел более гибкие правила, что, видимо, и обусловило его большую жизнеспособность. В литературе отмечалось, что режим общности приобретений в большей степени отражал реальность, так как его основная идея заключалась в том, что супруги рассматривались как лица, объединенные единой целью обеспечения имущественных интересов семьи, каждый из которых своим трудом вносил вклад для ее достижения. При этом супруги наделялись равными правами в отношении имущества, нажитого в период брака.

Есть основания считать, что режим общности приобретений действовал и на территории Российской империи, в том числе на землях Украины в крестьянской среде. Несмотря на то, что свод законов Российской империи официально устанавливал режим раздельности имущества супругов (т. Х ч. 1 ст. 114), фактически отношения супругов по поводу принадлежащего им имущества носили характер имущественной общности, так как «против правовой раздельности был весь строй крестьянской семьи». Права супругов по владению, пользованию и распоряжению имуществом определялись нормами обычного права. Например, существовавшие в то время в Украине писаные законы, по сути, являлись фиксацией status quo, закреплением сложившихся в течение многих десятилетий обычно-правовых норм. Постепенно нормы обычного права стали терять свое значение и были заменены нормами официального законодательства. Но их влияние в крестьянской среде было настолько сильным, что правительство было вынуждено считаться с этим и после судебной реформы 1864 г. Действовавший здесь правовой режим в целом может быть охарактеризован как режим общности приобретений в связи с тем, что он распространялся в основном на имущество, нажитое супругами в период брака, в то время как иные виды имущества (например, земельные участки, передаваемые по наследству только по женской линии - «материзна», а также получаемая женщиной часть недвижимого имущества - «вино») не переходили в общую собственность супругов.

Режим общности приобретений был законодательно установлен в СССР в двадцатые годы. Принятый ВУЦИК 31 мая 1926 г. Кодекс законов о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния УССР, а также Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, принятый 19 ноября 1926 г., отказались от действовавшего ранее режима раздельности имущества супругов как нарушающего имущественные права женщин и установили правила об общности имущества, нажитого супругами в период брака. Введение режима общности приобретений в тот период было единственно верным решением, так как позволяло обеспечить интересы женщины и детей в случае развода.

За годы своего существования режим общности приобретений практически не претерпел каких-либо изменений. Он продолжает действовать и сегодня в странах бывшего СССР, которые сохраняют установленный ранее общий порядок регулирования имущественных отношений супругов. Например, М.В. Антокольская отмечает, что режим имущества супругов, установленный Семейным кодексом РФ 1996 г., является режимом общности приобретений.

Аналогично решается вопрос и в Семейном кодексе Украины, вступившем в действие с 01.01.2004 г. В ч. 1 ст. 60 СК Украины закреплен общий принцип: имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. Вместе с тем законодательство определяет отдельные виды имущества, которые не входят в супружескую общность и составляют сферу имущественной автономии каждого из супругов (ст. ст. 57-59 СК Украины).

Режим общности приобретений имеет сегодня широкое распространение и за рубежом. Он действует в ряде европейских стран, в том числе и во Франции после реформы семейного законодательства 1965 г., в канадской провинции Квебек (ГК 1991 г.), а также в девяти штатах США, которые восприняли режим общности супружеского имущества вследствие влияния испанской и французской правовых систем. В зарубежных странах режим общности приобретений претерпел ряд изменений. Его основная трансформация шла по пути расширения экономической независимости супругов и прав жены относительно управления общим имуществом. При этом основной принцип общности имущества, нажитого супругами в период брака, и раздельности в отношении добрачного и некоторых других видов имущества сохранился в первоначальном виде.

В целом можно сказать, что режим универсальной общности, равно как и режим общности движимого и приобретенного, утратил сегодня свое значение. Эти режимы отличались, с одной стороны, отсутствием необходимой экономической свободы каждого из супругов, а с другой - узурпацией власти мужа относительно управления и контроля над общим имуществом. Наиболее гибким оказался режим общности приобретений, который лишен этих недостатков. С одной стороны, этот режим исходит из общности имущественных интересов супругов, а с другой - предоставляет им достаточное пространство для проявления экономической самостоятельности. Этот правовой режим в наибольшей степени отражает идею экономического партнерства супругов в браке, что является сегодня столь актуальным в связи с кардинальным изменением экономических позиций женщин в обществе. Режим общности приобретений базируется на идее равной значимости вклада каждого из супругов. Причем это равенство распространяется и на случаи, когда жена занята воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, в связи с чем не приобретает имущество своим трудом.

Ретроспективный взгляд на организацию имущественных отношений супругов показывает, что правовой режим общности является элементом правовых систем различных государств. Несмотря на исторические изменения, глобальные социально-экономические преобразования последних двух столетий, этот режим сохранил свою общую структуру и своеобразие. В нем находят свое выражение фундаментальные юридические идеи о равноправии и экономическом партнерстве супругов, о важности объединения их усилий для создания экономической основы семьи.

Третьим самостоятельным видом правовых режимов имущества супругов является режим отложенной общности. Он заключается в том, что в период существования такого режима каждый из супругов признается собственником принадлежащего ему имущества, которым он владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Однако в случае прекращения брака или самого режима все имущество супругов (или только его прирост) объединяется и делится между сторонами поровну. Такой правовой режим (с некоторыми его вариациями) установлен в ФРГ и ряде скандинавских стран (Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции). Режим отложенной общности является новым видом режимов, так как он сложился лишь в ХХ веке как модификация режимов общности и раздельности.

Важно отметить, что общая характеристика правовых режимов имущества супругов как режимов общности, раздельности или отложенной общности определяет их основные параметры, основополагающие характеристики, хотя в реальности они не всегда выступают в «чистом виде». Режимы одного вида могут органично включать некоторые элементы другого вида: режим общности, например, отдельные элементы режима раздельности, и наоборот, режим раздельности - устанавливать в отношении некоторых видов имущества элементы общности, в результате чего возникают так называемые «смешанные режимы». В целом же ученые отмечают процесс трансформации правовых режимов имущества супругов по пути их сближения. Причем процесс сближения названных правовых систем наряду с изменением роли женщины в обществе и усилением начал равноправия супругов в семье рассматривается как один из наиболее существенных факторов, определяющих развитие законодательства разных стран.

Каждый из сложившихся и действующих сегодня правовых режимов имущества супругов представляет собой сложнейшее образование, включающее комплекс взаимосвязанных правовых средств, используемых в том или ином обществе для организации имущественных отношений супругов. В сугубо юридическом смысле правовые режимы имущества супругов означают такую взаимосвязь элементов, которая создает единый порядок, обеспечивающий бесперебойное регулирование имущественных отношений в семье, их общую организацию и упорядоченность. Каждый из этих правовых режимов имеет свое собственное содержание и характеризуется рядом особенностей относительно порядка возникновения имущественных прав супругов, их объема, способов реализации, характера судебной защиты и т.д.

В целом же каждый правовой режим имущества супругов является отражением экономической и правовой структуры того или иного государства, демографических, культурологических и религиозных тенденций развития, материальной культуры и традиций общества. При этом каждый правовой режим имущества супругов является категорией динамичной. Его содержание постоянно меняется в зависимости от конкретных задач, стоящих перед обществом в тот или иной период его развития.

 

 

Здесь должны быть комментарий