Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Август, № 8,2006
Международное право

Становление наследственного права в Республике Узбекистан

 

Одним из приоритетных направлений развития гражданского общества является либерализация социально-экономической сферы общества, которая заключается именно в развитии в настоящее время защиты права собственности на имущественные и личные неимущественные права субъектов гражданского общества. На сегодняшний день прослеживается рост актуальности вопросов, связанных с институтом наследования, объяснимый тем, что защита этого имущества позволяет охранять ключевое на сегодняшний день право собственности. Кандидат юридических наук, доцент Ташкентского государственного юридического института З. ШОМУХАМЕДОВА исследовала данный вопрос.

 

Если обратиться к истории, то видно, что понятие наследования появилось в процессе развития человеческого общества далеко не сразу. Исследуемый институт имеет длинную и сложную историю развития. Общество было поставлено перед выбором: с одной стороны свобода распоряжения своей собственностью, а с другой — забота общества о близких наследодателя, которые, например, не могли сами себя обеспечить, и жили только за счет иждивения. Поэтому до сих пор все правовые системы мира исходят из сочетания двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи.

В современной теории имеют место различные концепции появления института наследования.

Заметный вклад в развитие наследственной доктрины внесли и юристы Узбекистана. Среди них можно отметить А.Р. Рахманова и А.Г. Безбородова, подготовивших учебное пособие «Проблемы гражданства и семьи в международном частном праве», а также монографию Р.М. Мухамедова «Наследственное право». Помимо этого ученые-правоведы Ташкентского государственного юридического института выпустили в свет новый учебник «Международное частное право» на государственном языке, в котором есть специальная глава, посвященная наследственному праву. Отдельные результаты этих научных работ были отражены в отечественном законодательстве о наследовании.

Наследственное право представляет собой институт гражданского права, в котором сосредоточены нормы, регулирующие переход имущества и некоторых неимущественных прав граждан после их смерти к другим лицам — их наследникам.

В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают лишь в результате смерти наследодателя, то в таком случае нельзя говорить о наследственном правопреемстве, поскольку подобные права и обязанности возникают у наследника, а не переходят по наследству. Иными словами, здесь помимо смерти наследодателя, необходимо наличие и других предусмотренных законом юридических фактов.

Конституция Республики Узбекистан в гл. IX, посвященной экономическим и социальным правам человека и гражданина, указывает на то, что «право наследования гарантируется законом» (ст. 36). При этом все граждане Узбекистана имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Пятый раздел ГК Республики Узбекистан (ГК РУз) полностью посвящен наследственному праву. Данный раздел создает правовые основы таким институтам наследственного права как: наследование по закону, наследование по завещанию, вопросы приобретения наследства, и конечно в целом служит нормативной базой общих положений о наследовании.

Помимо этого, раздел VI ГК РУз носит название «Применение норм международного частного права к гражданско-правовым отношениям». Коллизионные вопросы наследования регулируются обычно внутренним законодательством государств. Тем не менее, следует указать, что вопросы наследования регулируются также и в двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и в многосторонней Конвенции стран СНГ о правовой помощи от 22 января 1993 г.

Данные международные акты регулируют аспекты международного наследования, что же касается наследования непосредственно в Республике Узбекистан, то отдельные нормы наследственного права содержатся также в Законе Республики Узбекистан «О нотариате», Законе «О государственной пошлине», а также ряде других законов, определяющих особенности наследования отдельных видов имущества.

Рассмотрим подробнее один из вопросов наследования — переход по наследству доли в коммерческой организации.

Следует признать, что в действующем законодательстве Республики Узбекистан, в частности, законах «О товариществе» от 6 декабря 2001 г., «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6 декабря 2001 г., «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» от 26 апреля 1996 г. положения, определяющие порядок наследования, предельно скупы, а имеющееся регулирование носит фрагментарный характер.

Само по себе право членства в любом кооперативе, коммерческой организации, являющимися юридическими лицами, право участия в их деятельности не входит в состав наследования. Сами же паевые взносы могут формировать наследственную массу, и наследники в некоторых случаях могут полностью заступить на место наследодателя в соответствующем обществе и товариществе. При другой же ситуации прием наследников в товарищество или общество может зависеть от условий, предусмотренных в учредительных документах, и от решения органов управления, к ведению которых относится прием членов в состав данного юридического лица.

Отразим особенности наследования, исходя из особенностей организационно-правовых форм юридических лиц в Республике Узбекистан:

- частное предприятие. В ч. 3 ст. 12 Закона «О частном предприятии» от 11 декабря 2003 г. указывается, что если при формировании уставного фонда частного предприятия собственник передает предприятию имущество, являющееся общей (долевой или совместной) собственностью членов его семьи, требуется получить нотариально удостоверенное согласие всех собственников этого имущества;

- хозяйственные товарищества. Исходя из содержания ч. 4 ст. 25 Закона «О хозяйственных товариществах» от 6 декабря 2001 г. предусматривается такое правило, что в случае смерти участника товарищества его наследник может вступить в товарищество лишь с согласия других участников;

- ООО и ОДО. Ч. 12 ст. 20 Закона РУз «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6 декабря 2001 г. предусматривает, что доли в уставном капитале, уставном фонде общества переходят к наследникам физических лиц, являющихся участниками общества. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли наследникам допускается только с согласия остальных участников общества. До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющий назначается нотариусом;

- акционерные общества. Наследник, который унаследовал акции в акционерном обществе, не только приобретает право на акции, но и становится его участником со всеми вытекающими из этого последствиями. Разумеется, наследник, если и унаследовал голосующие акции, не может автоматически заменить наследодателя в Совете директоров или исполнительном органе общества.

Исходя из этого, можно сказать, что получение наследственной доли (пая) может значительно разниться в зависимости от организационно-правовой формы отечественных юридических лиц, однако, на сегодняшний момент многие процедурные моменты до сих пор не урегулированы в отечественном законодательстве, в силу чего на практике зачастую возникают сложности и конфликты, доходящие до судебных разбирательств. Полагаем целесообразным устранение подобного рода законодательных пробелов в рассмотренных выше законодательных актах в целях наибольшей защиты прав и законных интересов наследников, а также формирование более прозрачной и упрощенной процедуры получения долей в коммерческих организациях.

Помимо этого, современное законодательство предусматривает создание фонда по завещанию. В такой ситуации в завещании должны быть указаны цели и задачи фонда и определен исполнитель завещания. Исполнитель завещания назначает членов первоначального состава попечительского совета фонда, если они не указаны поименно в завещании, а также выполняет другие действия, связанные с созданием фонда.

При государственной регистрации и принятии на учет такого фонда требуется предоставление нотариально заверенной копии завещания. Она должна быть представлена в течение двух месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако в данном случае на практике могут возникнуть определенные проблемы. Поэтому считаем целесообразным детализировать правовую регламентацию данного института, в целях его развития в отечественной практике.

Таким образом, за годы независимости в Узбекистане сформирован законодательный массив по вопросам наследования. Имеющиеся нормы соответствуют международным стандартам и делают процедуру наследования в целом прозрачной и ясной. Однако до сих пор существует и множество пробелов в наследственном законодательстве. Так, в частности, не урегулированы в должной степени наследования страховых и денежных сумм, долей в некоммерческих организациях, а также отдельных личных неимущественных прав. Помимо этого, необходимо расширять и международное сотрудничество Узбекистана в вопросах наследования.

В этой связи целесообразно проведение нового этапа законодательных реформ в сфере наследования. Прослеживается насущная необходимость отражения в законе ряда новых аспектов, вытекающих из особенностей современной деловой активности и расширения международного торгового обмена и мирохозяйственных связей. Восполнение пробелов в этой области позволит вывести отечественное наследственное законодательство на качественно более высокий уровень и повысит его эффективность в целях обеспечения лучшей защиты прав и законных интересов всех участников гражданских правоотношений.

Здесь должны быть комментарий