Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Май, № 5,2005
Отклики
Проф

Направления нашей деятельности совпадают…


(на пути конструктивного сотрудничества)

 

Проф. Др. Рольф Книпер, руководитель проекта Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) «Правовая реформа в странах с переходной экономикой» отмечает, что Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева - «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» от 18 февраля 2005 года - для зарубежных и международных организаций имеет очень важное значение.

 

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своем недавнем Послании народу Казахстана сформулировал, на мой взгляд, фундаментальные положения экономического, социального и политического развития страны, видения ее будущего. Для нас особо значимо то, что многие из этих приоритетов имеют значение для зарубежных и международных организаций, которые совместно с казахстанскими партнерами активно работают в сфере реформы права и судебной системы.

Сотрудничество между Казахстаном и Германией в этой сфере развивается вот уже в течение многих лет. При финансировании со стороны Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) Германским Обществом по техническому сотрудничеству (GTZ) было реализовано немало инициатив. Это касается как сферы реформирования законодательства, где германские эксперты участвовали при разработке Гражданского кодекса, законов об общественных объединениях с привлекаемым капиталом и закона о третейском судопроизводстве, так и сферы квалификации судей.

И мне как руководителю проекта, было отрадно услышать, что направления нашей деятельности совпадают с политико-правовыми приоритетами, обозначенными Президентом Назарбаевым. Я хотел бы подтвердить это на нескольких конкретных примерах.

Казахстан по праву гордится своей Конституцией, в которой заложены основы для демократического, правового, социального развития и ориентированного на рыночную экономику общественного и государственного устройства. Предстоящий 10-летний юбилей Конституции Республики Казахстан является ярким примером стабильности страны. И для нас большая честь быть приглашенными на международную конференцию, посвященную этому знаменательному событию, которая состоится в этом году.

В своем Послании Президент подчеркнул интеграцию Казахстана в открытую мировую экономику и подтвердил необходимость приверженности договорным и деловым обязательствам по отношению к зарубежным инвесторам. В настоящее время совместно с нашими партнерами мы работаем над тем, чтобы подготовить присоединение Казахстана к «Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров» (CISG). Это дальнейший важный шаг на пути к тесному международному сотрудничеству между государствами и, в особенности, между участниками рынка.

В этом процессе интеграции Президент Казахстана отмечает один из приоритетов, а именно тесное сотрудничество между центральноазиатскими государствами. Мы также считаем этот шаг неизбежным и решающим для долгосрочного развития благосостояния всего региона. Именно по этой причине нами намечен проект по региональному экономическому взаимодействию, который, как мы надеемся, вскоре начнет свою деятельность.

Глава государства Казахстана указывает на необходимость реализации различных политико-правовых намерений, в которых с самого начала также была задействована наша организация. Речь идет о внесении изменений в Гражданский кодекс, в Закон об акционерных обществах и - что в настоящий момент особенно актуально - о существенной реформе административного права, порядке рассмотрения административных дел в судах и, наконец, о законодательстве, направляющем действия государственных органов в русло прозрачности и правового государства.

Наконец, Президент страны указывает на необходимость принятия закона об участии присяжных заседателей в судебном процессе. И по этому вопросу GTZ с самого начала активно участвовало в роли консультанта. При этом мы не скрываем того, что придерживаемся того мнения, что для Казахстана, правовая система которого ориентирована на континентально-европейскую правовую систему, лучшим решением была бы совместная работа профессиональных и непрофессиональных судей.

Президент по праву утверждает в своем Послании, что самое лучшее законодательство принесет мало пользы, если оно не будет претворяться в практику компетентными, неподкупными и независимыми судьями. И говорит о необходимости постоянно повышать квалификацию судей, совершенствовать формы и механизмы проведения реформ в судебной системе. Мы полностью разделяем это мнение, и потому в течение многих лет совместно с Союзом судей Казахстана содействуем этой работе. Причем эта деятельность не ограничивается судами столицы и Алматы, а одновременно распространена на регионы, где нередко судьи работают в непростых условиях. Учитывая эту перспективу, мы, естественно, приветствовали создание Судебной академии при Верховном Суде и со дня ее основания тесно с ней сотрудничаем.

Близость наших целей выражается также и в том, что немало молодых казахстанских студентов и студенток учатся в Германии, в частности, в моем Университете в г. Бремене. Эта перспектива ясно обозначена и в планируемом расширении программы «Болашак». В начале 2005 года Казахский Гуманитарно-Юридический Университет и Университет города Бремен подписали договор о сотрудничестве. Являясь действующим профессором Бременского Университета и почетным профессором Университета в Казахстане, я охотно содействовал подписанию этого Договора. Все это, несомненно, создает хорошую основу для дальнейшего углубления международного сотрудничества, подтверждает, насколько обозначенные Президентом Назарбаевым ориентиры совпадают с позициями многих зарубежных организаций, каким интенсивным является развитие сотрудничества в юридической сфере с нашими казахстанскими коллегами и партнерами.

Здесь должны быть комментарий