Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Май, № 5,2005
Мнения

К юридическому сообществу Казахстана

 

Прошедшие десять лет после принятия Конституции РК 1995 года актуализировали вопрос о роли и социальной ответственности юристов перед обществом. Президент ТОО «КазИнЮрКоллегия», к.ю.н. А.С.Тулеуов обозначил вопрос.

 

Основные положения о роли юристов, принятые Организацией Объединенных Наций, определяют юристов как важнейшую силу процесса отправления правосудия. Являясь защитниками прав и законных интересов своих клиентов и справедливости в целом, юристы играют решающую роль в функционировании демократического общества.

Однако до настоящего времени юридическое сообщество нашего государства как самоорганизованная сила, так и не позиционировало себя, не оформилось действенным образом. Свидетельством этому является «спящее» состояние Общественной Организации «Ассоциация юристов Казахстана». Считаю, что объективно вклад этой общественной организации, которая является НПО, как выразителя интересов юридического сообщества, может и должен быть весомым. Не без основания полагаю, что Ассоциация юристов Казахстана должна быть той организацией, которая бы выработала простые и понятные правила поведения для юристов. Но на данный момент она таковой организацией не стала. Думаю, что этому были и объективные предпосылки. На переходном этапе становления государства эта организация сыграла свою роль. Это было время, когда происходило объединение юристов по производственному признаку, которое со временем трансформировалось в сообщество судей, иные объединения юристов. В тот период преобладало мнение о том, что Государство должно заботится о нуждах юристов, что было связано с экономическими трудностями переходного периода, инфляцией, отсутствием помещений и оборудования для офисов, элементарным отсутствием доходов.

Но время прошло. И на данный момент настало время активизировать усилия Ассоциации в ключе постановки новых вопросов. Вопросов взаимоотношений. Таких как «юрист - клиент», «юрист - третьи лица», «юрист - судебная власть», права и обязанности юриста, регламентации вопросов конфликтов интересов, установления заслона злонамеренному поведению юриста, его клиента.

Нет необходимости «изобретать» колесо. В том или ином виде зачатки регламентирования этих отношений имеются в законодательстве Республики в отношении представителей сторон процессов, адвокатов, нотариусов, работников правоохранительной сферы. Имеется богатый иностранный опыт, который можно и нужно перенимать. Проблемные вопросы как были, так и остаются не решенными по разным причинам. Но, зачастую, это, как правило, недостаточно четко сформулированные требования в отношении лиц, оказывающих платные юридические услуги, не связанных с адвокатской деятельностью (удельный вес которых в области защиты прав достаточно весом). Как показывает опыт стран с рыночной экономикой, развитым гражданским обществом, в восполнении таких пробелов большую роль играет само юридическое сообщество.

Для решения этих и других вопросов, предлагаем создать Рабочую группу для разработки Правил профессионального поведения юриста, созвать Конференцию ОО «Ассоциация юристов Казахстана» для выработки позиции по активному участию казахстанского юридического сообщества в жизни государства и рассмотрения вопроса принятия Правил профессионального поведения юристов.

Призываем присоединиться к обсуждению этого вопроса всех юристов, как отечественных, так и иностранных. Предложения и свое видение этого вопроса направляйте в редакцию по электронному адресу: agi@zakon.kz.

Здесь должны быть комментарий