Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Август, № 8,2005
Предложение
Передача организации эфирного или кабельного вещания - предмет или действие

Передача организации эфирного или кабельного вещания


- предмет или действие?

 

 

Юридический партнер ТОО «Eurasia Media Distribution» В.В. Макалкин предлагает обсудить проблему точного определения объекта смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания в законодательстве Республики Казахстан.

 

 

В настоящее время в нашей республике все большее внимание уделяется вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Это обусловлено, в частности, стремлением нашей республики вступить в ВТО, что, в свою очередь, требует приведения национального законодательства (в том числе и в сфере прав интеллектуальной собственности) в соответствие международным стандартам.

Поскольку сам институт права интеллектуальной собственности относительно «молодой» и постоянно развивающийся, он, на наш взгляд, требует более глубокого изучения и осмысления. Однако в этой статье мы не ставим задачу рассмотреть вопросы интеллектуальной собственности в глобальном масштабе, а попробуем проанализировать один очень актуальный, на наш взгляд, аспект института права интеллектуальной собственности, а именно, смежные права организаций эфирного и кабельного вещания. Сделаем мы это с позиции действующего законодательства Республики Казахстан и правоприменительной практики. Речь пойдет о таком специфическом объекте смежных прав, как «передача организации эфирного или кабельного вещания».

Но прежде чем вести речь о смежных правах, необходимо отметить и уяснить для себя то, что смежные права вытекают из авторского права и являются производными от авторского права. То есть, смежные права не могут существовать сами по себе, без авторского права, и необходимым условием для существования какого-либо объекта смежных прав является наличие соответствующего объекта авторского права. Для рассмотрения вопроса смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания в рамках нашей статьи за соответствующий и необходимый объект авторского права мы примем аудиовизуальное произведение.

Что же представляет собой аудиовизуальное произведение?

Согласно пункту 4 статьи 2 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» «аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированных серий, связанных между собой кадров или изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдофильмы и тому подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации».

Данное определение наводит на мысль, что аудиовизуальные произведения не создаются единолично одним автором, и что для их создания зачастую необходим определенный авторский коллектив. Эта мысль подтверждается нормой статьи 13 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», которая гласит, что авторами (соавторами) аудиовизуального произведения являются: автор сценария; автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор); режиссер-постановщик; оператор-постановщик; художник-постановщик и др.

Вполне понятно и естественно, что после создания аудиовизуального произведения его необходимо распространить (ввести в гражданский оборот), иными словами, довести до конечного потребителя - зрителя (слушателя). Эта цель может быть достигнута разными способами, например, посредством распространения записи произведения на видеоносителях (видеокассетах, компактдисках и т.п.), либо посредством передачи этого произведения в эфир и/или по кабелю. Для передачи аудиовизуального произведения в эфир и/или по кабелю необходимо соответствующее техническое оборудование и каналы связи, которых обычно нет у авторского коллектива, создавшего произведение, но такое оборудование есть у организаций эфирного и кабельного вещания. Поэтому аудиовизуальные произведения для их распространения (передачи) в эфире и/или по кабелю передаются организациям вещания на основании соответствующего договора.

(Поскольку экономические и правовые аспекты взаимоотношений обладателей авторского права на аудиовизуальные произведения с организациями вещания не являются предметом нашего исследования, в настоящей статье мы их не рассматриваем).

Приняв аудиовизуальное произведение для распространения, организация вещания осуществляет передачу этого произведения в эфир и/или по кабелю. И это действие мы связываем с возникновением такого объекта смежного права, как «передача организации эфирного или кабельного вещания», правообладателем которого является организация, осуществившая передачу.

Для подтверждения (или опровержения) нашего мнения обратимся к понятийному аппарату Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» и выясним, каким образом закон определяет понятие «передача организации эфирного или кабельного вещания».

Итак, пункт 21 статьи 2 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» гласит, что «передача организации эфирного или кабельного вещания - передача, созданная самой организацией эфирного или кабельного вещания, а также по ее заказу за счет ее средств другой организацией». То есть в данной норме закона речь идет о передаче организации эфирного или кабельного вещания как о предмете, а не действии.

Если обратиться к статье 40 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», то в подпункте 1 пункта 2 этой статьи установлено, что одним из исключительных прав на использование передачи организации эфирного или кабельного вещания является право разрешать или запрещать «сообщать в эфир передачу». По всей видимости, и здесь речь идет о передаче организации эфирного или кабельного вещания как о предмете, а не действии.

Так что же является объектом смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания? Предмет (существительное) или все-таки действие (глагол)?

Однозначно ответить на этот вопрос на основании действующего законодательства РК затруднительно. В правоприменительной практике в настоящее время под передачей организации эфирного или кабельного вещания, в основном, подразумевают предмет, то есть отдельно взятую телепередачу. Однако, на наш взгляд, это не совсем правильно. И вот почему. Рассмотрим понятие «передача организации эфирного или кабельного вещания» в качестве предмета на примере таких известных телепередач, как «Поле чудес» и «Жди меня». У этих телепередач есть и сценарист, и режиссер-постановщик, и оператор-постановщик, и художник-постановщик и многие другие, участвующие в создании этих телепередач, одним словом, творческий (авторский) коллектив. Таким образом, при таком толковании понятия, передача организации эфирного или кабельного вещания будет ни чем иным, как объектом авторского права - аудиовизуальным произведением. Тогда о каких смежных правах организаций эфирного или кабельного вещания идет речь? Вопрос риторический.

По нашему мнению, объектом смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания является передача как действие, то есть процесс передачи аудиовизуальных произведений в эфир и/или по кабелю. В обоснование этого приведем некоторые положения ГК РК и соответствующие им нормы Закона РК «Об авторском праве и смежных правах». В частности, в пункте 3 статьи 987 ГК

РК

(п.3 ст.36

Закона РК «Об авторском праве и смежных правах»

)

установлено, что «права организации эфирного или кабельного вещания признаются за ней в случае, если организация имеет официальное местонахождение на территории Республики Казахстан и осуществляет передачи с помощью передатчиков, расположенных на территории Республики Казахстан».

В пунктах 3 и 4 статьи 989 ГК РК (пп.3 и 4 ст.42 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах») установлено, что «смежные права в отношении организации эфирного вещания действуют в течение пятидесяти лет после осуществления такой организацией первой передачи в эфир», а «смежные права в отношении организации кабельного вещания действуют в течение пятидесяти лет после осуществления такой организацией первой передачи по кабелю».

То есть, в цитируемых нормах ГК РК и Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» речь идет, и это необходимо еще раз подчеркнуть, о передачах организаций эфирного или кабельного вещания как о действии, а не предмете.

Объективно такая ситуация, когда в действующей редакции закона РК «Об авторском праве и смежных правах» один и тот же объект смежного права определяется и как предмет (существительное) и как действие (глагол), недопустима и говорит об ущербности упомянутого законодательного акта. В связи с этим, и на фоне стремления к усовершенствованию законодательства Казахстана в области прав интеллектуальной собственности, считаем необходимым внести соответствующие изменения в Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» и определить объект смежных прав - передачу организации эфирного или кабельного вещания, например, как передачу, осуществленную организацией эфирного или кабельного вещания.

Необходимость внесения указанных изменений вызвана также все большим развитием в нашей республике кабельного и спутникового телевидения, а субъекты, предоставляющие услуги по трансляции телепрограмм посредством кабельного и спутникового телевидения, как раз и являются пользователями объектов смежных прав организаций вещания. И неоднозначное толкование понятия «передача организации эфирного или кабельного вещания» вносит определенную «неразбериху» во взаимоотношения между обладателями авторских и смежных прав и пользователями этих прав. Примером такой «неразберихи» может служить следующая ситуация.

Казахстанский оператор сети кабельного телевидения на основании лицензионного договора, заключенного с зарубежной организацией эфирного вещания, приобретает право на распространение  телепрограмм, переданных в эфир этой организацией вещания. Реализуя право, полученное по договору, оператор осуществляет прием и одновременное, полное и неизменяемое распространение (ретрансляцию) телепрограмм в своей кабельной сети. При этом оператор производит оплату за предоставленное право организации эфирного вещания. Таким образом, оператор сети кабельного телевидения является добросовестным пользователем смежных прав организации эфирного вещания, которой в отношении ее передачи, если цитировать пункт 1 статьи 40 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», «принадлежат исключительные права использовать в любой форме и давать разрешения на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения». Безусловно, в этом случае, и оператор, и организация вещания, рассматривают объект смежного права - передачу организации эфирного вещания,- как действие (процесс передачи телепрограмм в эфир организацией вещания).

И вроде все в порядке и все довольны. Но нет. На «сцене» появляется организация, управляющая имущественными правами авторов на коллективной основе (назовем ее авторским обществом), и требует от оператора оплату за используемые при ретрансляции телепрограмм объекта авторского права. Свои требования авторское общество мотивирует тем, что в состав телепрограмм входят не только передачи, созданные самой организацией эфирного вещания, а также по ее заказу за счет ее средств другой организацией, но и иные аудиовизуальные произведения. То есть в данном случае, авторское общество понимает передачу организации эфирного вещания как предмет (отдельно взятую телепередачу).

Поскольку такое же понимание (как о предмете) о передаче организаций эфирного и кабельного вещания существует у некоторых (если не сказать у многих) представителей государственных органов, наделенных контрольными функциями в области прав интеллектуальной собственности, можно себе представить, в какой ситуации оказывается оператор, которого, по сути, вынуждают платить дважды за одно и то же. А если учесть, что во всех более-менее крупных населенных пунктах нашей республики имеются (и при этом развиваются) сети кабельного и эфирного (в том числе спутникового) телевидения, можно также представить себе и масштабы «неразберихи», вызванной двояким толкованием в законе одного и того же понятия. И страдают от такой «неразберихи» не только операторы сетей кабельного и эфирного телевидения, но и мы с вами, как потребители услуг этих операторов.

Здесь должны быть комментарий