Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Март, № 3,2006
Дискуссия

Экономический ренессанс и политические преобразования

 

В одном из своих выступлений еще до 4 декабря 2005 г. Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев высказал мысль о необходимости проведения дискуссии о выборе путей политического развития Казахстана, о необходимости сделать выбор между тремя политическими системами: президентской, президентско-парламентской, парламентской. Причем эту работу надо завершить в течение 6 лет. Доктор юридический наук, профессор, директор НИИ частного права КазГЮУ, академик НАН РК, М.К. Сулейменов открывает дискуссию по этому вопросу.

 

Мне кажется, что это высказывание не является случайным. Глава государства осознает необходимость политической реформы в Казахстане.

Я лично выделяю в истории экономического и правового развития Казахстана три этапа. Первый этап - это начальные годы независимости, период экономического кризиса и жестокой разрухи; второй этап - это период резкого ускорения экономической и правовой реформы, центральным моментом этого этапа является принятие Конституции РК 1995 года; третий этап начался примерно с 2000 года, и это этап экономической и правовой стабилизации. Казахстан превратился в развитое государство с одним из самых высоких в мире темпов роста ВВП.

Изменение экономических условий с неизбежностью требует политических преобразований, и мудрость политиков заключается в том, чтобы уловить момент, когда эти преобразования становятся насущно необходимыми. Здесь есть два пути (1) преобразования не проводятся и политическая система становится тормозом для экономического развития; экономика хиреет, как это происходит в Туркменистане и Узбекистане; (2) политические реформы проводятся в соответствии с развитием экономики; экономика процветает, как это происходило до сих пор в Казахстане.

Наступление этапа экономической и правовой стабилизации требует новых подходов и к политической системе. Сильная президентская форма правления была совершенно необходима на первых двух этапах: начальном, кризисном этапе и этапе резкого ускорения экономической и правовой реформы. Сейчас же, когда реформы в основном проведены, когда наступила экономическая и политическая стабилизация, необходимы новые подходы к выбору формы правления в Казахстане.

На данном этапе уже нет необходимости, на мой взгляд, в сильной президентской власти. Новые экономические условия требуют и внедрения новых демократических институтов. Наиболее предпочтительной представляется президентско-парламентская или парламентская форма правления с сильным премьер-министром. Президент при такой форме правления имеет очень ограниченные полномочия, причем он может избираться как всем населением страны, так и парламентом. Такая форма правления существует во многих странах (Австрия, Германия, Израиль, Индия, Ирландия, Италия и другие).

Смысл этой системы заключается в том, что депутаты парламента избираются на основе всеобщего, равного и прямого голосования, причем в основном по партийным спискам. Лидер партии, набравший большинство мест в парламенте, автоматически становится премьер-министром. Вся полнота исполнительной власти принадлежит премьер-министру. Он в том числе назначает или предлагает для избрания маслихатами акимов - глав местных администраций. Президент осуществляет в основном представительские функции, созывает и распускает парламент, имеет право помиловать, представляет государство в отношениях с другими государствами, принимает послов и т.п. Бывший советник Президента Ермухамет Ертысбаев не исключает, что Нурсултан Назарбаев будет баллотироваться на новый срок в 2012 году, для чего в Конституцию могут быть внесены изменения. Он сказал: «Давайте доживем до декабря 2012 года, и если уровень ВВП на душу населения будет составлять $ 9-10 тыс., мы выйдем на уровень Восточной Европы, - может, мы внесем поправки в Конституцию, а Президент в 72-летнем возрасте снова пойдет баллотироваться» (Панорама, № 47, 9 декабря 2005 года).

Такое заявление я считаю не слишком продуманным. Если в 2012 году мы достигнем уровня Восточной Европы, то вряд ли Президент пойдет на такое открытое нарушение демократических традиций. В то же время, если мы на самом деле достигнем уровня Восточной Европы и Казахстан будет процветающим государством, нужно ли Президенту искать себе преемника?

В условиях, когда уровень ВВП действительно будет 9-10 тыс. долларов на душу населения, вряд ли кто будет сомневаться в триумфальной победе на выборах в Парламент партии, которую Президент возглавляет. И, он может стать премьер-министром с почти теми же полномочиями, которые по Конституции 1995 г. имеет Президент РК.

Во всяком случае, это вполне реальный и соответствующий экономическим реалиям вариант развития политических преобразований в Казахстане. Естественно, чтобы этот вариант реализовать, необходимо разработать и принять в течение 6 лет новую Конституцию Республики Казахстан.

 

Здесь должны быть комментарий