Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Октябрь, № 10,2002
Арбитраж
Гарант надежности и справедливости. Айя Бралина, заместитель председателя Международного Арбитражного (третейского) Суда Республики Казахстан (по материалам конференции для юристов нефтегазовой отрасли, Алматы, 27-28 сентября 2002 года). Опубликовано: журнал «Юрист», октябрь, 2002 г. № 10

Гарант надежности и справедливости


(по материалам конференции для юристов нефтегазовой отрасли,


Алматы, 27-28 сентября 2002 года)

Рубеж веков в мировой юридической практике был ознаменован активным применением такого механизма разрешения экономических споров, как третейское разбирательство. Оно явилось не просто негосударственной судебной структурой, а прежде всего серьезной альтернативой государственной системе судопроизводства. В настоящее время институт третейского разбирательства развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Это обусловлено ростом международной торговли, расширением сотрудничества в области производства, науки и техники, а также увеличением иностранных инвестиций как в развитых, так и в развивающихся странах.

Как известно, наличие третейских судов является общепризнанной в цивилизованном мире гарантией для иностранных инвесторов. Поэтому не случайно в Казахстане институт третейского разбирательства возник сразу же с момента приобретения Республикой независимости, когда был провозглашен курс на создание рыночной экономики и активное привлечение иностранных инвестиций. Сам процесс внедрения третейских судов в юридическую практику Казахстана прошел достаточно безболезненно, т.к. несмотря на инновационную форму, "природа" третейских судов восходит к древнему обычному праву казахов, независимому суду биев. Сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что в суверенном Казахстане, начиная с 1993 года третейские суды зарекомендовали себя как надежный, беспристрастный и эффективный способ разрешения экономических споров.

В настоящее время в Казахстане действуют свыше 15 третейских судов, в их числе и Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан, который является постоянно действующим, независимым, негосударственным органом, и этим объясняются его активная востребованность и положительная результативность в судебной практике.

Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан рассматривает споры по нормам отечественного, международного права, а также по праву любого государства. Организация и администрирование третейского разбирательства осуществляются в соответствии с Регламентом Суда. Необходимо подчеркнуть, что при составлении Регламента нами были учтены важнейшие положения, определяющие Регламенты европейских арбитражных судов.

В отличие от судов общей юрисдикции Международный Арбитражный (Третейский) Суд Республики Казахстан имеет ряд существенных преимуществ:

гибкая система оплаты арбитражного сбора;

международный состав арбитров;

возможность выбора сторонами кандидатуры арбитров из предоставляемого Судом списка арбитров;

возможность предложения сторонами кандидатуры арбитра, не вошедшей в предоставляемый Судом список арбитров;

возможность выбора сторонами удобного для них места и времени рассмотрения спора;

проведение заседаний с использованием конференц-связи и средств Net Meeting;

обеспечение конфиденциальности;

быстрота и экономичность процесса;

беспристрастность и объективность;

обеспечение контроля за принудительным исполнением Решения Суда.

В соответствии с Регламентом Суда конкретное третейское разбирательство осуществляется в составе одного или трех арбитров, которые отвечают за рассмотрение дела и вынесение окончательного решения. Отдавая себе отчет, что качество работы Суда напрямую зависит от профессионализма арбитров, Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан при отборе кандидатов в список арбитров учитывал их высокую квалификацию, опыт работы по определенной специализации, деловую репутацию и другие качества, способствующие объективности и беспристрастности разрешения споров. Арбитры нашего Суда представлены не только ведущими казахстанскими юристами, учеными и экспертами, но и зарубежными специалистами в области экономики и права (Швеция, Франция, Италия, Российская Федерация и др.).

В целях обеспечения надлежащего проведения третейского разбирательства и организации работы арбитров, Судом в соответствии с Регламентом и действующим законодательством РК разработано "Руководство для арбитров по ведению третейского разбирательства". Применение данного "Руководства" позволяет квалифицированно и эффективно осуществлять судебный процесс с тщательным соблюдением всех процессуальных норм.

Помимо этого, Международным Арбитражным (третейским) Судом Республики Казахстан разработаны все необходимые образцы процессуальных и организационно-распорядительных документов (ходатайства, заявления, определения, решения и др.), которыми стороны и состав арбитров могут воспользоваться на любой стадии процесса. Использование сторонами готовых образцов процессуальных документов не только экономит время представителей сторон, но и способствует упорядоченности и надлежащему оформлению материалов дела.

Решения Международного Арбитражного (третейского) Суда Республики Казахстан исполняются как в добровольном, так и в принудительном порядке. Отраден факт, что Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан становится известным юридической общественности мира. Он работает в тесном контакте с Арбитражным Институтом Торговой Палаты г. Стокгольма, о чем свидетельствует состоявшаяся в Алматы совместная конференция по международному коммерческому арбитражу. Партнерами в этой конференции выступили ведущие третейские суды Казахстана. Принятые по результатам конференции решения были направлены на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и проведение подобного рода мероприятий. Особым подтверждением актуальности и плодотворности указанной конференции явилось включение некоторых членов правления Арбитражного Института Торговой Палаты г. Стокгольма в список арбитров Международного Арбитражного (третейского) Суда Республики Казахстан.

Кроме этого третейскую оговорку Суда используют в своих контрактах 42 ведущие компании нефтегазового, горнорудного, банковского, строительного, страхового, фармацевтического и других секторов Казахстана. Это обусловлено не только преимуществами, которые предлагает Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан, но введением иных альтернативных механизмов рассмотрения споров. Подробнее остановимся на этой интересующей всех проблеме.

Реальная ситуация, возникшая в последнее время в Казахстане относительно окончательности решений третейских судов и их принудительного исполнения, а также времени, необходимого государственным органам для урегулирования данного вопроса, способствовали разработке и введению в действие "Регламента посреднического разбирательства" Международного Арбитражного (третейского) Суда Республики Казахстан. Следует оговорить, что под "посредническим разбирательством" понимается попытка достичь компромисса или мирового соглашения между участниками спора посредством объективного вмешательства третьей, нейтральной стороны Медиатора (посредника). При разработке данного "Регламента" были учтены мнения и пожелания компаний, использующих третейскую оговорку нашего Суда в своих контрактах.

Заметим, что в странах азиатско-тихоокеанского региона аналогичный институт посреднического разбирательства применяется с давних времен и считается популярным способом урегулирования разногласий или споров в противовес крайне нежелательным судебным процедурам.

Подобные отношения наблюдаются и в Казахстане. Как правило, стороны при разногласиях, возникших в ходе выполнения контракта, пытаются урегулировать их путем переговоров, не доводя дело до судебного разбирательства. Такие действия продиктованы прежде всего желанием сохранить деловые и добрые отношения с партнерами по бизнесу.

Содержание и порядок проведения таких досудебных или внесудебных переговоров целиком зависят от конкретных обстоятельств спора, а также опыта сторон в ведении переговоров.

Разработанный Международным Арбитражным (третейским) Судом Республики Казахстан "Регламент посреднического разбирательства" ставит своей целью предоставление услуг в проведении переговоров путем выбора Медиатора (посредника) из числа арбитров нашего Суда, если стороны не договорятся об ином. Данный "Регламент" позволяет обращаться к услугам посреднического разбирательства вне зависимости от подсудности или третейской оговорки, указанной в контракте (договоре).

Нормы "Регламента посреднического разбирательства" позволяют урегулировать разногласия не только между юридическими лицами, но и между физическим и юридическим лицом. Так например, в деятельности банков, риэлторских, страховых компаний чаще всего разногласия или споры возникают именно с физическими лицами. Более того, стороны могут воспользоваться услугами Медиатора (посредника) еще на стадии заключения договора. Посредническое разбирательство возможно только при наличии письменного соглашения сторон на эту процедуру. Такое соглашение может содержаться в основном договоре, регулирующем деловые отношения сторон, либо в отдельном соглашении, подписанном сторонами при возникновении разногласий или спора.

Несомненным преимуществом посреднического разбирательства является его меньшая стоимость по сравнению с судебным или третейским разбирательством, быстрота, конфиденциальность процедуры и возможность сохранения стабильных деловых отношений между сторонами.

В процессе посреднического разбирательства исключительно важной является роль Медиатора (посредника) в урегулировании спора. От его компетентности в предмете спора, дипломатических качеств, способности убеждать и умения вести переговоры в значительной степени зависит исход посреднического разбирательства. Главной задачей Медиатора (посредника) является выяснение позиции сторон, а также возможных путей решения проблемы, которые могут удовлетворить обе стороны. Посреднический сбор подлежит уплате обеими сторонами в равных долях, однако в соглашении стороны могут указать, что посреднический сбор будет уплачен только одной из сторон.

При достижении взаимоприемлемого решения, оно фиксируется в письменном виде и подписывается сторонами и Медиатором (посредником).

В случае, если стороны решат передать спор на рассмотрение в Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан, лицо, выбранное ими в качестве Медиатора (посредника), не может быть одновременно назначено арбитром для разбирательства дела по существу.

Посредническое разбирательство как один из альтернативных способов разрешения разногласий или споров считается целесообразным и доступным, так как предоставляет возможность в неформальной атмосфере, при наличии нейтрального лица (Медиатора), в кратчайшие сроки и сравнительно недорого урегулировать свои разногласия, сохранив при этом деловые отношения с партнером и не доводя дело до судебного разбирательства.

Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан постоянно находится в курсе всех изменений, которые происходят в праве и мировой арбитражной практике, и адаптирует свои методы работы к потребностям апеллирующих сторон.

Надеемся, что предоставленная информация заинтересует Вас, и гарантируем, что сотрудничество с Международным Арбитражным (третейским) Судом Республики Казахстан будет доверительным и плодотворным.

480021, Казахстан, г. Алматы,

проспект Достык, 43,

Бизнес-центр "Достык", офис 212

тел: +7 3272 509-501

факс: +7 3272 509-533

электронная почта iac@lorton.com

Врезка:

Арбитры нашего Суда представлены не только ведущими казахстанскими юристами, учеными и экспертами, но и зарубежными специалистами в области экономики и права (Швеция, Франция, Италия, Российская Федерация и др.).

Врезка:

Реальная ситуация, возникшая в последнее время в Казахстане относительно окончательности решений третейских судов и их принудительного исполнения, а также времени, необходимого государственным органам для урегулирования данного вопроса, способствовали разработке и введению в действие "Регламента посреднического разбирательства" Международного Арбитражного (третейского) Суда Республики Казахстан.

Врезка:

В процессе посреднического разбирательства исключительно важной является роль Медиатора (посредника) в урегулировании спора. От его компетентности в предмете спора, дипломатических качеств, способности убеждать и умения вести переговоры в значительной степени зависит исход посреднического разбирательства.

Врезка:

Международный Арбитражный (третейский) Суд Республики Казахстан постоянно находится в курсе всех изменений, которые происходят в праве и мировой арбитражной практике, и адаптирует свои методы работы к потребностям апеллирующих сторон.

заместитель председателя

Международного Арбитражного

(третейского) Суда

Республики Казахстан

Айя Бралина































 

Здесь должны быть комментарий