Лента новостей
0

Демократические принципы председательства /А. Ибраева, доктор юридических наук, КазНУ им. аль-Фараби/

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2011 21:03 Фото: zakon.kz

ОБСЕ по праву считается одной из наиболее влиятельных структур в мире, охватывающих огромное географическое и политическое пространство и имеющих такое же огромное влияние на ход мировых событий. Мир пришел к пониманию, что нельзя обеспечить прочную стабильность в Европе, не учитывая азиатскую составляющую. Доктор юридических наук, КазНУ им. аль-Фараби А. ИБРАЕВА об этом подробно.

Демократические принципы председательства

 

ОБСЕ по праву считается одной из наиболее влиятельных структур в мире, охватывающих огромное географическое и политическое пространство и имеющих такое же огромное влияние на ход мировых событий. Мир пришел к пониманию, что нельзя обеспечить прочную стабильность в Европе, не учитывая азиатскую составляющую. Доктор юридических наук, КазНУ им. аль-Фараби А. ИБРАЕВА об этом подробно.

 

Из сугубо европейской ОБСЕ в последние годы трансформируется в структуру трансконтинентального характера. В ее состав входят страны Европы, Азии и Северной Америки, их представители в стенах ОБСЕ решают проблемы уже не только европейской, но и евразийской безопасности. То есть мир пришел к пониманию, что нельзя обеспечить прочную стабильность в Европе, не учитывая азиатскую составляющую. Действительно, в современном мире есть потенциальная угроза не только военного нападения, но и риски террористических атак, конфликтов на почве этнических или конфессиональных разногласий. Современные военные технологии не позволяют государствам существовать изолированно от происходящего на планете.

 

Философия ответственности

 

В связи с этим понятна главная цель Казахстана как председателя ОБСЕ - не допустить конфликтов между государствами-участниками, сохранить их территориальную целостность. Наша страна использует Организацию как платформу для ведения межгосударственного диалога и выработки правил сотрудничества на основе принципов, заложенных в Хельсинкском заключительном акте 1975 года. И главный политический рычаг здесь - публичные заявления государств-участников, например, относительно невыполнения той или иной страной взятых на себя обязательств. В этом отношении очень важна правовая составляющая. Именно от согласованного взаимодействия на основе правовых норм зависит безопасность государств. Казахстан, прежде чем приступить к исполнению обязанностей председателя, четко продумал свою политику, чтобы не допустить использования этого политического рычага в качестве последнего средства. Так, учитывая опыт минувших лет, руководство РК в своей программе председательства уделило большое внимание проблемам энергетической безопасности. А ведь до 2006 года эти вопросы в ОБСЕ почти не обсуждались. Однако в контексте известных «газовых» событий между Украиной и Россией 2005 и 2006 годов урегулирование энергетических взаимоотношений сегодня занимает ключевое место в повестке Организации. Угрозы, связанные с экстремизмом и терроризмом, также требуют от председателя правового регулирования в рамках ОБСЕ. В первую очередь это, конечно же, афганская проблема. Как показало время, ее разрешение только военным путем не представляется возможным. Необходимо реабилитировать и восстановить экономику Афганистана, занять население мирным производством, отвлечь людей от выращивания опийного мака и участия за деньги в военных действиях. Казахстан как председатель ОБСЕ и как сосед по региону искренне заинтересован в стабильном и мирном Афганистане. Напомню, наша страна уже выделила 50 млн. долларов для обучения одной тысячи молодых граждан ИРА в казахстанских вузах. Оказана и другая гуманитарная помощь, в том числе продовольствием.

 

Фундаментальные принципы безопасности

 

Не меньшее внимание председатель ОБСЕ уделяет вопросам экологической безопасности, которые год от года становятся все более актуальными. До сих пор Казахстану приходится преодолевать последствия экологической катастрофы на Арале, вызванной непродуманными агротехническими мероприятиями бывшего Советского Союза. Накопленный экологический опыт наша страна в полной мере старается использовать при разрешении аналогичных проблем в других регионах мира.

Особое внимание руководства республики вызывает соблюдение фундаментальных демократических прав и свобод. Казахстан последовательно выступает против всего, что несет угрозу безопасности человеческому обществу. Наше государство не было бы избрано на пост председателя ОБСЕ, если бы мы не достигли высоких показателей в экономическом и социальном развитии. При этом практически все социально-экономические реформы неизменно связаны с именем Первого Президента РК. Примечательно, что Нурсултан Назарбаев постоянно генерирует новые прорывные экономические идеи, касающиеся не только нашей страны, но и Евразии. Экономические и политические реформы, предложенные главой Казахстана, объединяет одна цель - улучшение социального самочувствия и повышение материального благосостояния казахстанского народа и населения всего региона. Председательство РК в ОБСЕ стало и серьезным признанием наших достижений в демократическом развитии. Признанием той роли, которую Казахстан играет и в Центральной Азии, и на постсоветском пространстве. Но нельзя забывать, что высший пост в ОБСЕ - не только большая честь, но и большая ответственность. С окончанием 2010 года председательство Казахстана завершается, однако в правящей тройке ОБСЕ он остается. Работа по совершенствованию системы безопасности на всем евразийском пространстве продолжится и на предстоящем в Астане Саммите ОБСЕ на уровне глав государств. Этого высокого форума ожидают с нетерпением, ведь принятые на нем договоренности будут касаться интересов миллионов жителей Европы, Азии и Северной Америки. Ожидают обновления «хельсинкского духа», поскольку, как отметил в одном из своих выступлений Президент Нурсултан Назарбаев, уже невозможно продолжать вырабатывать одну политику - для Европы, а другую - для Азии.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: