Лента новостей
0

Меры по защите товарного знака: от и до /З. Амандинова/

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2011 04:51 Фото: zakon.kz

С чего начинается ваш бизнес? Прежде всего с названия - названия вашей компании и товарного знака, т.е. обозначения, служащего для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от аналогичных товаров (услуг) других юридических или физических лиц. Многие предприниматели подчас не знают о том, что товарный знак является одной из главных составляющих их бизнеса и совершают ошибку, не зарегистрировав его. Автор юрист З. Амандинова предлагает меры защиты, которые будут полезны вашему бизнесу.

Меры по защите товарного знака:
от и до

 

С чего начинается ваш бизнес? Прежде всего с названия - названия вашей компании и товарного знака, т.е. обозначения, служащего для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от аналогичных товаров (услуг) других юридических или физических лиц. Многие предприниматели подчас не знают о том, что товарный знак является одной из главных составляющих их бизнеса и совершают ошибку, не зарегистрировав его. Автор юрист З. Амандинова предлагает меры защиты, которые будут полезны вашему бизнесу.

 

Регистрация товарного знака не является обязательной процедурой, поэтому многие предприниматели не регистрируют свои товарные знаки, и многие из них сталкиваются с такими проблемами, как:

•   подделка выпускаемого товара и товарного знака;

•   невозможность использования собственного товарного знака.

 

Подделка выпускаемого товара и товарного знака

Предприниматель, т.е. вы, начав производство и реализацию товара, проводите различного рода рекламные акции или кампании, т.е. «раскручиваете» товар. Ваш товар узнают, он пользуется большим спросом, ваши обороты растут, и в этот момент ваш конкурент начинает свою деятельность, а именно подделывает ваш товар и товарный знак. Товар вашего конкурента намного дешевле, а качество товара гораздо ниже. Что происходит с вашим бизнесом? Вы начинаете терять круг потребителей, а ваш товар уже не пользуется таким большим спросом, как раньше, соответственно, обороты вашей компании падают, т.к. благодаря конкуренту вы потеряли своего потребителя. В итоге потраченные силы и средства на дело были тщетными, а конкурент обогатился за ваш счет.

Вы не сможете привлечь конкурента к ответственности за недобросовестную конкуренцию и использование чужого товарного знака, т.к. не зарегистрировали свой товарный знак.

 

Невозможность использования собственного товарного знака

Предприниматель, т.е. вы, начав производство и реализацию товара, проводит различного рода рекламные акции или кампании, т.е. «раскручивает» товар. Ваш товар узнают, он пользуется большим спросом, ваши обороты растут, и в этот момент ваш конкурент начинает свою деятельность, а именно выпускает такой же товар под вашим товарным знаком, причем качество товара не ниже качества производимого вами товара. Спустя какое-то время ваш конкурент направляет вам письмо о том, чтобы вы прекратили выпуск товара под своим товарным знаком, т.к. ваш товарный знак принадлежит ему, т.е. ваш конкурент оказался предприимчивей вас и зарегистрировал ваш товарный знак на себя. Вам ничего не остается делать, как прекратить использование вашего товарного знака. Итог описанной ситуации такой же, как и предыдущий, только теперь вас могут привлечь к ответственности за недобросовестную конкуренцию и использование чужого товарного знака.

Если бы предприниматель зарегистрировал товарный знак, итоги описанных выше ситуаций были бы с точностью до наоборот в пользу предпринимателя.

Открывая свое дело, будь это производство товара или оказание услуг, прежде всего зарегистрируйте свой товарный знак.

Итак, вы зарегистрировали товарный знак, производите и реализуете товар. Производственные обороты растут, к вам обращаются дистрибьюторы с предложением реализации вашего товара по городам Казахстана. Вы заключаете с дистрибьюторами дистрибьюторский договор, однако не стоит забывать о том, что дистрибьюторы, продавая ваш товар, используют ваш товарный знак. Дистрибьюторы без вашего ведома могут начать использовать ваш товарный знак или даже подделывать производимый вами товар, качество которого будет уступать оригиналу. Во избежание подобных ситуаций вам необходимо заключить с дистрибьюторами лицензионный договор на использование товарного знака. Лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в уполномоченном органе. Без регистрации лицензионный договор является недействительным.

Существует два вида лицензионных договоров:

•   лицензионный договор о предоставлении исключительной лицензии на использование товарного знака;

•   лицензионный договор о предоставлении неисключительной лицензии на использование товарного знака.

По лицензионному договору о предоставлении исключительной лицензии на товарный знак лицензиар (владелец товарного знака) предоставляет исключительное право лицензиату (дистрибьютору или иному лицу, желающему использовать товарный знак) использовать его товарный знак, также указанное право лицензиар сохраняет за собой. Согласно договору лицензиар предоставляет право на использование товарного знака только одному лицензиату.

По лицензионному договору о предоставлении неисключительной лицензии на товарный знак лицензиар (владелец товарного знака) предоставляет неисключительное право лицензиату (дистрибьютору и/ или ином лицу, желающему использовать товарный знак) использовать его товарный знак, также указанное право лицензиар сохраняет за собой. Согласно договору лицензиар сохраняет за собой право предоставлять право на использование его товарного знака третьими лицами (другими дистрибьюторами и/ или иными лицами, желающими использовать товарный знак).

Заключая дистрибьюторские договоры, не забудьте заключить с дистрибьютором лицензионный договор на использование вашего товарного знака, а также не забудьте зарегистрировать данный договор в уполномоченном органе. Заключив лицензионный договор на использование товарного знака с дистрибьютором или иным лицом, желающим использовать ваш товарный знак, в первую очередь вы расширяете свой бизнес и защищаете его от недобросовестной конкуренции.

С присоединением к Таможенному союзу (Единый таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации), таможенная территория стран Таможенного союза стала единой. У предпринимателей Таможенного союза расширился рынок реализации производимого ими товара, это рынок Российской Федерации и Республики Беларусь. С расширением рынка реализации также вырос риск производства контрафактного товара и его ввоза на территорию стран Таможенного союза. В случае ввоза контрафактного товара не всегда есть возможность предотвратить его распространение. Поэтому возникает потребность в способе задержания контрафактного товара на границе. В соответствии с законодательством Республики Казахстан, в целях защиты прав на интеллектуальную собственность, помимо административных, гражданско-правовых, а также уголовных мер защиты также применяются таможенные меры по защите прав на интеллектуальную собственность. Решением данной проблемы является внесение товарного знака в Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами осуществляется после внесения товаров в Единый реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Такая мера предупреждает перемещение через границу контрафактных товаров.

Если вы решили расширить рынок реализации вашего товара до стран Таможенного союза, то вам необходимо внести ваш товарный знак в Единый таможенный реестр и после этого ввозить ваш товар на территорию стран Таможенного союза.

Таким образом, в хронологическом порядке были представлены три меры по защите вашего товарного знака:

1. Регистрация товарного знака.

2. Заключение лицензионного договора на использование товарного знака.

3. Внесение товарного знака в Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: