Лента новостей
0

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОМЕННЫХ ИМЕН В КАЗАХСТАНЕ /Ж. Нурмагамбетов/

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2012 23:18 Фото: zakon.kz

Ж. Нурмагамбетов, ТОО «БМФ Груп», Казахстан

 

Целью настоящей статьи является освещение вопросов, возникающих в связи с использованием доменных имен. В то время как большинство объектов интеллектуальной собственности существует уже достаточно давно, доменные имена являются сравнительно новым феноменом, который привлек внимание общественности только с момента роста популярности Интернета.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОМЕННЫХ ИМЕН В КАЗАХСТАНЕ

 

Ж. Нурмагамбетов, ТОО «БМФ Груп», Казахстан

 

Целью настоящей статьи является освещение вопросов, возникающих в связи с использованием доменных имен. В то время как большинство объектов интеллектуальной собственности существует уже достаточно давно, доменные имена являются сравнительно новым феноменом, который привлек внимание общественности только с момента роста популярности Интернета.

 

Что такое доменное имя

Казахстанское законодательство дает достаточно сложное определение термину «доменное имя»: «доменное имя - это символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с правилами адресации сети Интернет, предназначенное для поименованного обращения к объекту сети и соответствующее определенному сетевому адресу /Правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет, утвержденные приказом № 220 министра связи и информации от 7 сентября 2010 года/.

Несмотря на официальное определение доменного имени, фактически - это он-лайн эквивалент телефонного номера, который, так же как и любой телефонный номер, изначально имеет уникальный серийный номер, называемый адрес сетевого протокола (IP-адрес) (к примеру: 178.236.176.176). Основной целью IP-адреса является определение пути к веб-сайту или адресу электронной почты.

Ввиду того, что IP-адреса очень легко забываются, была создана система доменных имен. В данном случае можно провести аналогию с телефонными номерами и именами в списке контактов в мобильных телефонах. Так, набор необходимого доменного имени в адресную строку веб-браузера, к примеру «bmflegal.com», позволяет компьютеру соединиться с соответствующим DNS-сервером, который сравнивает набранное доменное имя с перечнем зарегистрированных доменных имен, и затем возвращает IP-адрес, соответствующий данному доменному имени. Далее компьютер автоматически следует по полученному IP-адресу и соединяется с требуемым веб-сайтом, выводя его на дисплей. В наши дни такой сложный процесс занимает фактически несколько секунд.

Доменные имена имеют свою систему «уровней». Количество уровней определяется тем, сколько частей, разделенных точкой, содержит доменное имя. К примеру, «bmflegal.com» и «bmflegal.kz» являются доменными именами ТОО «БМФ Груп». Часть адреса, отмеченная как «bmflegal», называется доменом второго уровня. В большинстве случаев, споры возникают именно в отношении доменных имен второго уровня, которые могут повторять зарегистрированные товарные знаки третьих лиц, и, соответственно, ограничивают исключительные права владельцев товарных знаков на их использование в Интернете.

Следующая часть «.com» - это доменное имя первого уровня или домен верхнего уровня. Примерами доменов первого уровня являются «.net», «.org», «.biz», «.gov», «.edu» и другие. Доменные имена верхнего уровня определяют сферу деятельности. К примеру, «.com» используется для определения коммерческих организаций, в то время как домен, обозначенный как «.org» определяет некоммерческие организации.

Домены первого уровня могут быть дополнены или заменены так называемыми корневыми доменными именами или же доменами кода страны. Домен кода страны, как следует из его названия, определяет страну происхождения владельца доменного имени. Владельцам казахстанских доменных имен предлагается использовать «.KZ» в качестве домена кода страны.

 

Регистрация доменных имен в Казахстане

Казахский центр сетевой информации (KazNIC) является администратором по поддержке доменных имен с кодом страны «.kz». KazNIC уполномочен международной организацией «IANA» (Internet Assigned Numbers Authority), которая осуществляет всемирную координацию интернет-ресурсов. Основной целью KazNIC является координация деятельности аккредитованных Регистраторов доменных имен в Казахстане.

Для того чтобы зарегистрировать доменное имя с кодом страны «.kz», необходимо следовать общей процедуре подачи заявки любому аккредитованному Регистратору. Заявка должна содержать:

1.  полное наименование доменного имени;

2.  наименование организации или имя, фамилию, отчество физического лица, которые будут использовать доменное имя;

3.  контактные данные лица, которое будет связующим звеном между Регистратором и владельцем доменного имени, если владельцем является юридическое лицо;

4.  DNS-сервер и IP-адрес.

Несмотря на существующую мировую практику, в недавнем прошлом в казахстанской системе управления доменными именами появилось нововведение. В частности, 7 сентября 2010 года были утверждены Правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет (новые правила). В соответствии с новыми правилами, DNS-серверы для доменов с кодом страны «.kz» должны физически находиться на территории Казахстана, в то время как большинство владельцев доменных имен «.kz» используют DNS-серверы, расположенные за пределами Казахстана.

Несоблюдение новых правил влечет за собой отказ в регистрации/ перерегистрации доменных имен с кодом страны «.kz», приостановление регистрации такого доменного имени, отказ в продлении регистрации. С коммерческой точки зрения несоблюдение новых правил может повлечь за собой невозможность соединения с веб-сайтом или корпоративной электронной почтой владельца домена, не имеющего DNS-серверов в Казахстане.

Возможно, причиной внедрения новых правил была попытка развить услуги аккредитованных Регистраторов, однако такое новшество также вызвало некоторые негативные моменты. В частности, после того как было отказано в продлении действия доменного имени «google.kz» из-за отсутствия физического расположения DNS-серверов в Казахстане, 8 июня 2011 года компания «Google Inc.» решила перенаправлять всех посетителей сайта «www.google.kz» на «www.google.com». Данное действие означало, что запросы казахстанских пользователей обрабатывались без учета казахстанской специфики. Для компании «Google Inc.» завести в Казахстане новые DNS-серверы означало, что все информационные центры компании по всему миру, в которых сегодня и располагаются DNS-серверы компании, были открыты напрасно.

После того, как было уточнено, что новые правила не будут распространяться на те доменные имена, которые были зарегистрированы до вступления новых правил в силу, 14 июня 2011 года компания «Google Inc.» возобновила свою работу по адресу «google.kz». Таким образом, доменные имена, зарегистрированные до 7 сентября 2010 года, получили право оставаться соединенными с DNS-серверами, расположенными за пределами Казахстана.

Несмотря на относительную стабилизацию ситуации, разъяснительное письмо не может рассматриваться как нормативно-правовой акт, и толкование новых правил остается неизменным. Это означает, что требование о переносе доменных имен на казахстанские DNS-серверы до сих пор не было отменено.

Более того, впервые регистрируемые и перерегистририремые доменные имена должны быть соединены с казахстанскими DNS-серверами. Подобная задача может зачастую оказаться неразрешимой для нерезидентов Казахстана. На помощь в данном случае могут прийти казахстанские юридические компании совместно с казахстанскими поставщиками интернет-услуг, которые и предлагают казахстанские DNS-сервера для эффективного управления доменными именами в зоне «.kz».

 

Регулирование споров

KazNIC несет ответственность только за регистрацию доменных имен в зоне «.kz» в Казахстане. Доменные имена регистрируются KazNIC и его аккредитованными Регистраторами по правилу «первым пришел - первым обслужен», то есть в порядке очереди подачи заявки. При этом KazNIC не определяет правомочность регистрации доменного имени или каким-либо иным образом не оценивает нарушение прав третьих лиц, и часто возникают конфликтные ситуации между двумя регистрациями, в частности, между доменным именем и товарным знаком.

Несмотря на то, что у KazNICа существует свой порядок разрешения спорных вопросов, возникающих в связи с правом собственности на доменные имена и товарные знаки, основной целью такого порядка все же является продвижение мирного урегулирования споров между сторонами.

В частности, порядок предусматривает, что заявителю (третья сторона, права на товарной знак которой были нарушены) до подачи жалобы в KazNIC, необходимо обратиться к владельцу доменного имени для урегулирования вопроса. Если в течение 30 дней владелец доменного имени не реагирует на обращение, и стороны не могут прийти к согласию по урегулированию спора, заявитель вправе подать жалобу напрямую в KazNIC. При этом KazNIC не урегулирует спор, а направляет запрос владельцу доменного имени на предмет наличия у последнего прав на товарный знак, который возможно был зарегистрирован в отношении другого класса товаров и услуг, и, таким образом, существует параллельно с товарным знаком третьего лица.

Если владелец доменного имени не в состоянии подтвердить свое право в отношении товарного знака, KazNIC ставит доменное имя в режим «HOLD», в результате чего доменное имя блокируется от использования любой из сторон, и запрещает его удаление до урегулирования спора. Если же владелец доменного имени является полноправным владельцем товарного знака, и дата регистрации товарного знака предшествует дате направления уведомления третьей стороной о нарушении прав на товарный знак, KazNIC оказывает содействие регистранту в новой регистрации доменного имени и в течение 90 (девяносто) дней переключает на новое доменное имя.

Таким образом, KazNIC предлагает следующие три варианта урегулирования споров: 1) мировое урегулирование, 2) приостановление действия доменного имени в режиме «ОЖИДАНИЯ» до урегулирования и 3) содействие владельцу доменного имени в регистрации нового доменного имени.

Возникает ряд вопросов, что же если стороны не придут к взаимному мирному урегулированию, если владелец доменного имени не хочет регистрировать новое доменное имя вместо предыдущего, и какие есть меры урегулирования, после того как доменное имя было помещено в режим «HOLD»?

В соответствии с порядком KazNIC не выступает в качестве арбитра и не решает вопросов действительности или недействительности права собственности третьих лиц, будь это доменное имя, или товарный знак. Новые правила предусматривают, что все подобные споры решаются казахстанскими судами. Соответственно применяется законодательство Республики Казахстан о товарных знаках (Закон «О товарных знаках») и о доменных именах (новые правила). Однако на практике возникают различные конфликты (в большинстве случаев ввиду отсутствия законодательных норм и судебных прецедентов), что является результатом долгих судебных разбирательств и невозможности владельца товарного знака и владельца доменного имени использовать эффективно спорное доменное имя в течение длительного времени.

Общей рекомендацией для предотвращения конфликтных ситуаций или по меньшей в качестве дополнительной меры защиты своих объектов интеллектуальной собственности владельцам товарных знаков рекомендуется своевременно регистрировать доменные имена тождественные своим товарным знакам, а владельцам доменных имен, соответственно, необходимо регистрировать товарные знаки тождественные своим доменным именам.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: