Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Февраль, № 2,2012
Комментарий

КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

С. Климкин, к.ю.н., профессор КОУ. (Продолжение.Начало в № 1 2012 г.)

 

Статья 78. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью

Размер уставного капитала определяется учредителями (участниками) товарищества и не может быть менее минимального размера, установленного законодательными актами.

 

1. В соответствии с Законом о ТОО, минимальный размер уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью составляет 100 МРП, а для субъектов малого предпринимательства - 100 тенге.

2. Для товариществ, осуществляющих отдельные виды деятельности, установлены особые требования к минимальному размеру уставного капитала.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РК от 6 марта 2003 г. № 392-II «О микрокредитных организациях», минимальный размер уставного капитала и вкладов всех участников создаваемой микрокредитной организации должен быть не менее тысячекратного размера МРП.

Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 марта 2001 г. № 85 «Об утверждении минимального размера уставного капитала страхового брокера» минимальный размер уставного капитала страхового брокера установлен в десять миллионов тенге.

3. Уставный капитал призван выполнять следующие функции:

- стартового капитала;

- определительную;

- обеспечительную (гарантийную);

- ограничительную;

- информационную.

1) Функция стартового капитала заключается в том, что уставный капитал представляет собой стартовое имущество, основу деятельности товарищества.

Очевидно, что при существующих требованиях законодательства к минимальному размеру уставного капитала ТОО эта функция утратила свое значение.

2) Определительная функция заключается в том, что посредством уставного капитала устанавливается доля каждого участника. Доля в уставном капитале - это условное понятие, представляющее собой процентное соотношение взносов участников по отношению ко всему размеру уставного капитала товарищества. Доли всех участников в уставном капитале пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не установлено учредительными документами (часть первая п. 1 ст. 28 Закона о ТОО).

Диспозитивность этой нормы позволяет установить в учредительном договоре иной порядок определения долей в уставном капитале.

Значение размера доли проявляется в ряде случаев.

Так, каждый участник ТОО при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале, за исключением голосования при избрании председательствующего и секретаря общего собрания, когда каждый участник, по общему правилу, имеет один голос, или если иной порядок определения числа голосов определен уставом (п. 5 ст. 42 Закона о ТОО).

При этом практике знаком случай, когда уставом каждому из двух участников товарищества был предоставлен один голос вне зависимости от размера доли в уставном капитале, что впоследствии породило сложно разрешимую ситуацию.

Пунктом 2 ст. 40 Закона о ТОО установлено, что в случае принятия общим собранием участников ТОО решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале.

Данное положение не может быть изменено учредительными документами товарищества.

В соответствии с подп. 4) п. 1 ст. 61 ГК, в случае ликвидации товарищества участник имеет право получить часть его имущества, соответствующую его доле, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

3) Обеспечительная (гарантийная) функция уставного капитала наглядно проявлялась в первой редакции указа, и.с.з., о хозяйственных товариществах. Так, устанавливая минимальный размер уставного капитала ТОО в 1000 МРП, указ содержал требование, чтобы стоимость чистых активов товарищества по окончании второго и каждого последующего года не становилась ниже размера уставного фонда под страхом обязанности зарегистрировать его уменьшение. Если же размер уставного фонда становился ниже минимально допустимого уровня, участники ТОО были обязаны в течение года внести дополнительные взносы; в противном случае товарищество подлежало ликвидации.

Другое непреложное правило заключалось в следующем: для оценки не денежных вкладов было недостаточно лишь соглашения участников, требовалось проведение независимой аудиторской оценки.

Действующий Закон о ТОО содержит следующую норму: «При превышении заявленного уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью над фактическим уставным капиталом участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества в сумме, превышающей уставный капитал над собственным капиталом» (п. 3 ст. 25 закона).

Представляется, что в эту норму вложен следующий смысл: если при банкротстве товарищества окажется, что стоимость чистых активов товарищества меньше заявленного уставного капитала, в соответствующей части его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества.

Существующая же редакция не выдерживает критики. Заметим: термин «капитал» употребляется в четырех различных сочетаниях: «заявленный уставный капитал», «фактический уставный капитал», просто «уставный капитал» и «собственный капитал».

Такой подход законодателя нельзя признать обоснованным, поскольку каждый из используемых терминов должен иметь строго определенный, а не произвольно вкладываемый в них смысл. Думается, что «заявленный уставный капитал» следует понимать как размер уставного капитала, зафиксированный в учредительных документах. «Фактический уставный капитал» - это действительная стоимость имущества, внесенного участниками, подтвержденная в установленном порядке. Понятие «собственный капитал» толкуется в самом законе как стоимость чистых активов (п. 3 ст. 24).

Также обращает на себя внимание небрежный подход законодателя к установлению ответственности участников. Обратим внимание на текст закона: «…участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества…». С такой конструкцией нельзя согласиться, поскольку следует различать:

а) режим ответственности участников (с точки зрения множественности должников) перед третьими лицами;

б) ответственность участников по долгам товарищества.

В первом случае речь должна идти о солидарной ответственности, во втором - о субсидиарной.

Согласно действующему законодательству независимая экспертная оценка стоимости вклада участника должна быть произведена в случае, если его величина превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров МРП.

4) Ограничительная функция заключается в установлении пределов ответственности (рисков) участников по обязательствам товарищества (см. комментарий к ст. 77 кодекса).

5) Пунктом 7 ст. 41 ГК установлено, что все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом юридического лица. При этом, в соответствии с подп. 3) п. 2 ст. 17 Закона о ТОО, устав товарищества должен содержать сведения о размере его уставного капитала.

В этом проявляется информационная функция уставного капитала.

4. В нормативном постановлении Верховного Суда РК № 2 от 10 июля 2008 г. указывается, что в случае невыполнения участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок, товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (часть четвертая п. 2).

Данная норма, по сути, дублирует часть вторую п. 3 ст. 24 Закона о ТОО.

Указанные нормы порочны, по крайней мере, по трем основаниям.

Во-первых, с редакционной точки зрения. В одном случае говорится о доле, в другом - о ее части.

Во-вторых. Внесению в уставный капитал подлежит не доля (ее часть), а вклад (взнос) участника.

В-третьих. Следует учитывать, что при формировании уставного капитала между товариществом и его участником (участниками) существует обязательство, по которому товарищество является кредитором, а участник (участники) - должником (должниками). Поэтому, когда Закон о ТОО и постановление Верховного Суда РК устанавливает, что при неисполнении учредителем своих обязанностей по внесению взноса в уставный капитал товарищества, возлагает исполнение этой обязанности на само товарищество, они создают ситуацию, при которой это обязательство юридически исполнено быть не может, так как должник и кредитор совпадают в одном лице. А это обстоятельство является основанием для прекращения обязательства согласно ст. 371 ГК.

5. Закон о ТОО довольно подробно регламентирует процедуру изменения уставного капитала товарищества. Так, в соответствии с п. 3 ст. 26 закона его увеличение может быть произведено:

1) путем дополнительных пропорциональных вкладов всех участников;

2) за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

4) внесением одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это остальных участников;

5) принятием в товарищество новых участников.

Исключенный Законом РК от 16 мая 2003 г. № 416-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ» подп. 3) допускал возможность увеличения уставного капитала путем переоценки активов товарищества, реальная стоимость которых превышает их балансовую.

Возможность увеличения уставного капитала через позицию «2)» вызывает возражения. Думается, что возможность его увеличения указанным способом противоречит сущности уставного капитала. Сущность же его заключается в том, что он должен формироваться за счет имущества учредителей (участников): согласно п. 1 ст. 23 Закона о ТОО уставный капитал образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

Предложенный же законом порядок «увеличения» уставного капитала на самом деле не приводит к его увеличению, как и приращению имущества у товарищества. Товарищество остается собственником того же имущества, которым оно обладало и до принятия соответствующего решения. Участники не осуществляют дополнительных взносов, поэтому увеличения размера их возможных потерь при банкротстве организации не происходит. Кредиторы товарищества при этом не получают каких-либо больших гарантий, поскольку товарищество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, но стоимость его имущества в результате такой операции остается неизменной. Никаких сделок в отношении этого имущества не происходит, дело лишь во внутренних бухгалтерских операциях («проводках»).

При увеличении уставного капитала указанным способом, как и при внесении участниками пропорциональных дополнительных вкладов, размеры долей участников не изменяются.

 

Здесь должны быть комментарий