Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Апрель, № 4,2012
Рецензия

РЕЦЕНЗИЯ на Собрание сочинений М.К. Сулейменова «Частное право Республики Казахстан: история и современность» в 9 томах.

 

К. Ильясова, главный научный сотрудник НИИ частного права КОУ, д.ю.н., профессор

 

30 сентября 2011 г. Майдану Кунтуаровичу Сулейменову, академику НАН РК, доктору юридических наук, профессору исполнилось 70 лет. Эта знаменательная юбилейная дата была ознаменована выпуском собрания сочинений «Частное право Республики Казахстан: история и современность» в 9-ти томах, в которых опубликованы научные труды Майдана Кунтуаровича Сулейменова, начиная с его ранних монографий и заканчивая работами, изданными в последние годы.

В собрание сочинений вошли как индивидуальные монографии, так и извлечения из коллективных монографий, научные доклады, сделанные на ежегодных цивилистических чтениях, а также большое количество опубликованных в разные годы научных статей.  Издание в таком объеме собрания сочинений крупного казахстанского ученого современного и советского периодов является беспрецедентным и является важным событием для юридической науки Казахстана. Тираж многих из помещенных в собрание сочинений работ давно разошелся по общественным и частным библиотекам, однако, без их изучения исследователи в настоящее время не могут обойтись при исследовании истории развития гражданского права и гражданского законодательства, а также  современных проблем науки гражданского права и гражданского законодательства. Данное собрание сочинений предоставляет исследователям и всем читателям уникальную возможность ознакомиться с огромным количеством публикаций выдающегося ученого, вышедших в разные годы,  в одном издании. 

Собрание сочинений Сулейменова М.К. в 9 томах «Частное право Республики Казахстан: история и современность» может представлять интерес для всех исследователей и интересующихся проблемами частного права, в том числе ученых, практикующих юристов, магистрантов, преподавателей, студентов, государственных служащих, арбитров, а также для широкого круга читателей, интересующегося историей развития гражданского права и гражданского законодательства РК, а также научными и практическими проблемами частного права на современном этапе.

Каждый том собрания сочинений является тематическим, посвящен определенным научным и практическим проблемам и направлениям или включает определенные монографические работы.

В томе 1 «Общие проблемы» собраны работы по общим правовым вопросам, анализируются вопросы теории права, государственного управления, соотношения права и экономики, правового регулирования хозяйственных связей. Кроме того, в томе 1 помещены работы по семейному праву, о месте земельного, предпринимательского и международного частного права в системе права. Опубликована также работа, посвященная частному процессуальному праву (право альтернативного разрешения споров), в которой освещаются актуальные вопросы арбитражного и третейского разбирательства, медиации и др. Кроме того, в этом томе читателю предлагаются публикации автора на иностранных языках, которые вышли в различных зарубежных и отечественных изданиях.

Том 2 «Гражданское право и гражданское законодательство» посвящен истории создания гражданского законодательства Республики Казахстан, вопросам его совершенствования, а также развитию гражданского законодательства и науки гражданского права. В специальном разделе помещены труды, посвященные Гражданскому кодексу РК, в том числе вопросам соотношения гражданского, банковского законодательства и законодательства о ценных бумагах  в регулировании имущественных отношений в указанных сферах. В специальных разделах собраны также публикации, посвященные законодательству об отдельных субъектах гражданских правоотношений (государство, акционерные общества, товарищества), вещным правам (право собственности в рыночной экономике, право недропользования, вещные права на чужую вещь, обременения вещных прав и др.), договору.

В томе 3 «Монографии об истории и общих проблемах гражданского права» опубликованы монография «Становление и развитие гражданского законодательства Республики Казахстан (2006 г.), а также извлечения из коллективных монографий: «Право и предпринимательство в Республике Казахстан» (1994 г.), «Право и собственность в Республике Казахстан» (1998 г.), «Вещные права в Республике Казахстан» (1999 г.), «Субъекты гражданского права» (2004 г.), «Объекты гражданских прав» (2008 г.), «Защита гражданских прав» (2011 г.), «Юридическая природа нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан» (2009 г.).

В томе 4 «Индивидуальные монографии о договоре и обязательствах» помещены индивидуальные монографии и авторефераты диссертаций. В этом томе читатели смогут ознакомиться с авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Ответственность за просрочку исполнения договорного обязательства по советскому гражданскому праву» (1966 г.), а также с авторефератом диссертации доктора юридических наук на тему «Структуру договорных связей в народном хозяйстве СССР (Гражданско-правовые проблемы) (1980 г.). В указанном томе также помещены монографии автора: «Ответственность за просрочку исполнения договорного обязательства по советскому гражданскому праву» (1968 г.), «Структура договорно-хозяйственных связей» (1982 г.) и «Залоговое право» (в соавторстве с Е.Б. Осиповым, 1999 г.).  Многие из опубликованных в этом томе работ вышли еще в советский период, однако их теоретическое и практическое значение не утратило актуальности и в настоящее время, поскольку в условиях рыночных отношений широко применяются правовые конструкции, которые известны еще со времен римского права и модифицированы с учетом потребностей того или иного исторического этапа (основание и формы имущественной ответственности, обеспечение исполнения обязательства, возложение исполнения обязательства на третье лицо и др.).

Том 5 «Коллективные монографии о договоре и обязательствах. Цивилистические чтения» воспроизводит коллективные монографии о договоре и обязательствах, цивилистические чтения, а также извлечения  из сборников. В томе 5 содержатся извлечения из коллективных монографий: «Правовые вопросы материального стимулирования предприятий (1972 г.), «Государственное управление научно-техническим прогрессом в промышленности союзной республики» (1984 г.), «Правоотношения производственных объединений и предприятий в сфере хозяйственного оборота» (1985 г.), «Договор в народном хозяйстве (вопросы общей теории)» (1987 г.).   

В разделе 2 тома 5 помещены научные доклады, с которыми автор выступал на ежегодных цивилистических чтениях (вещные и обязательственные отношения в Казахстане, вещные и обязательственные права в международном частном праве, объекты гражданских прав по законодательству РК, защита гражданских прав по законодательству РК, государство и гражданское право: проблемы теории и практики, Гражданский кодекс Республики Казахстан: пятнадцать лет достижений и неудач и мн. др.).

В томе 6 «Арбитражное (третейское) право» помещена книга «Арбитражные (третейские) суды в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее. Алматы: Казахстанский международный арбитраж, НИИ частного права, 2007 г. Помимо статей по вопросам арбитражного и третейского разбирательства, становления законодательства о международном коммерческом арбитраже и третейских судах, в томе 6 опубликованы статьи по альтернативным процедурам разрешения споров, в том числе по медиации, переговорам. Особую ценность представляют опубликованные в томе 6 правовые заключения по вопросам арбитражного разбирательства.

Том 7 «Иностранные инвестиции и недропользование» содержит полный текст монографии «Правовое регулирование иностранных инвестиций и недропользование в Казахстане» - Алматы, 2006 г. Кроме того, в томе 7 помещены публикации по вопросам проведения нефтяных операций, а также статьи последних лет по инвестициям и недропользованию. В указанных публикациях изложена позиция автора и к проекту Закона о недрах и недропользовании 2010 г., в которых отражено критическое отношение автора к идее объединения двух законов (о недрах и недропользовании и о нефти) в один и к некоторым другим идеям законопроекта. Знаменательно также то, что в томе 7 опубликовано написанная в соавторстве с М.К. Сулейменовым последняя научная работа выдающегося ученого-правоведа, основателя казахстанской школы цивилистов, доктора юридических наук, профессора Ю.Г. Басина «Научный комментарий статьи 53-1 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О нефти» от 28 июня 1995 г.». 

В томе 8 «Юридическая техника доказывания исковых требований по гражданским и коммерческим делам» помещена одноименная книга Сулейменова М.К., написанная в соавторстве с Ахбаевым Э.А. и изданная в 2001 г. Данная книга, которая была издана небольшим тиражом, осталась практически неизвестной широкому кругу читателей. Однако для практической деятельности юристов может оказать большую помощь. В книге дается анализ конкретных имущественных споров, стратегии доказывания. В частности, проанализированы группа споров, связанных с недвижимостью, с интересами третьих лиц, договорно-правовых споров, споров имущественного характера, а также споров со сложной техникой доказывания.

Том 9 содержит раздел 1 «Международное частное право и Раздел 2 «Personalis». В Разделе 1 содержатся статьи по вопросам международного права, в  том числе по вопросам, которые в казахстанской научной литературе недостаточно исследованы и освещены. В частности, по вопросам иммунитета государства, абсолютном или ограниченном, о применении оговорки о публичном порядке, об опыте Казахстана в признании и исполнении решений иностранных и государственных судов по инвестиционным спорам и др. Несомненный интерес представляет материал, помещенный в разделе 2. В нем автор описывает свой опыт борьбы за спасение своего дома от принудительного отчуждения для государственных нужд. В материале «Защитим свое имя» помещены материалы судебного дела, в котом затронуты вопросы профессионализма автора в связи с подготовкой им правового заключения по вопросам применения сроков исковой давности в семейном праве. В материалах помещены и текст искового заявления к НИИ частного права и решение суда.  В томе 9 можно также ознакомиться с интервью автора, данные средствам массовой информации в разные годы, с публикациями автора о близких, друзьях и коллегах, а также с отзывами друзей, коллег и журналистов. Интересующийся читатель найдет также в этом томе информацию обо всех учениках Сулейменова М.К., которые под его научным руководством защитили диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов юридических наук. Большой интерес представляет также опубликованный в томе список трудов автора, в котором указаны публикации автора, начиная с самых ранних и заканчивая теми, которые опубликованы в 2011 г.    

 

 

Здесь должны быть комментарий