Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Февраль, №2,2013
Международное право

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АДВОКАТАМИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА УКРАИНЕ

 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АДВОКАТАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УКРАИНЕ /А. Мыкитенко/Адвокат Национальной ассоциации адвокатов Украины А. Мыкитенко разъясняет основные принципы осуществления адвокатской деятельности казахстанских юристов на территории Украины.

 

В рамках принятого Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (5 июля 2012 года № 5076-17) для осуществления адвокатской деятельности на территории Украины, адвокат Республики Казахстан обращается к квалификационно-дисциплинарной комиссии для включении в Единый реестр адвокатов Украины и пакетом документов, подтверждающие право такого адвоката на занятие адвокатской деятельностью в Республике Казахстан (полный перечень данных документов утверждается Советом адвокатов Украины).

Квалификационная палата квалификационнодисциплинарной комиссии адвокатуры рассматривает заявление и представленные адвокатом Республики Казахстан документы в течение десяти дней со дня их поступления и при отсутствии одного из предусмотренных частью 2 статьи 59 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и приведенных ниже оснований для отказа, принимает решение о включении данного адвоката в

Единый реестр адвокатов Украины (о чем в течение трех дней письменно уведомляет адвоката Республики Казахстан) и соответствующий совет адвокатов региона входящий в состав Национальной ассоциации адвокатов Украины. В свою очередь совет адвокатов региона обеспечивает внесение сведений об адвокате Республики Казахстан в Единый реестр адвокатов Украины.

Перечень оснований для отказа во включении адвоката Республики Казахстан в Единый реестр адвокатов Украины предусмотренных частью 4 статьи

59 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»:

1) наличие решения соответствующего квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры об исключении такого адвоката из Единого реестра адвокатов Украины - в течение двух лет со дня принятия такого решения;

2) наличие решения соответствующего квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры о прекращении права на занятие адвокатской деятельностью в качестве адвоката Украины - в течение двух лет со дня принятия такого решения;

3) непредставление документов, предусмотренных частью 2 статьи 59 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», или их несоответствие установленным требованиям.

При этом мы понимаем, что основание, предусмотренное в пункте 2 части 4 статьи 59 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», носит скорее формальный характер и распространяется на очень узкий круг, в который входят бывшие адвокаты Украины, успевшие в течение двух лет с принятия решения о прекращении права на занятие адвокатской деятельностью в качестве адвоката Украины:

1) сменить гражданство Украины на гражданство Республики Казахстан;

2) стать адвокатом Республики Казахстан;

3) подать заявлением о включении в Единый реестр адвокатов Украины и прилегающий пакетом документов.

Также следует отдельно отметить более высокий уровень защищенности адвоката Республики Казахстан по отношению к адвокату Украины, поскольку в случае совершения адвокатом Республики Казахстан, включенным в Единый реестр адвокатов Украины, дисциплинарного проступка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания исключительно в виде предупреждения или исключения из Единого реестра адвокатов Украины. Этот механизм дополнительно защищает адвоката Республики Казахстан от возможного незаконного давления извне. При этом адвокату Республики Казахстан стоит помнить, что в случае наложения на него дисциплинарного взыскания в виде предупреждения или исключения из Единого реестра адвокатов Украины, квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры уведомляет аттестационную комиссию юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.

Отдельно следует отметить, что при осуществлении адвокатом Республики Казахстан адвокатской деятельности на территории Украины он получает дополнительные профессиональные права и гарантии адвокатской деятельности, предусмотренные Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», в частности, хочу заострить внимание на нескольких отдельных моментах:

- обращаться с адвокатскими запросами, в том числе о получении копий документов, в органы государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений, организаций,

общественных объединений, а также к физическим лицам (с согласия таких физических лиц). К слову, не допускается отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности (за исключением случаев отказа в предоставлении информации с ограниченным доступом). В случае совершения данного нарушения на виновное лицо накладывается административный штраф в сумме от 425 до 850 гривен (статья 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях), при этом виновное лицо не освобождается от необходимости предоставить запрашиваемую в адвокатском запросе информацию;

- докладывать ходатайства и жалобы на приеме у должностных и служебных лиц и в соответствии с законом получать от них письменные мотивированные ответы на эти ходатайства и жалобы;

- собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства, в установленном законом порядке запрашивать, получать и изымать вещи, документы, их копии, знакомиться с ними и опрашивать лиц с их согласия;

- проведение в отношении адвоката оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда, осуществляется на основании судебного решения, принятого по ходатайству Генерального прокурора Украины, его заместителей, прокурора Автономной Республики Крым, области, города Киева и Севастополя.

Исходя из вышеизложенного, учитывая высокий потенциал сотрудничества между коммерческими структурами наших стран и возможный интерес со стороны представителей казахского бизнеса к инвестиционным проектам на территории Украины, а также учитывая, схожесть принципов и архитектуры правовой системы наших стран, хочу искренне посоветовать коллегам из Республики Казахстан как можно быстрее ознакомиться с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и пройти процедуру регистрации в Едином реестре адвокатов Украины. При этом следует помнить, что при получении на исполнение от поручителя сложного процесса, в котором будет необходимо применение глубоких отраслевых знаний, широкого поля судебных решений и прецедентов и специфических нюансов вы всегда можете пригласить к платной работе над порученным вам заказом одного из адвокатов Национальной ассоциации адвокатов Украины.

 

 

 

ИСТОЧНИКИ ОПУБЛИКОВАНИя НОРмАТИВНыХ АКТОВ

1. Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» № 5076-17 от 05.07.2012 года, http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5076-17 (законодательная база Верховной Рады Украины).

2. Кодекс Украины об административных правонарушениях № 8073-X от 07.12.1984 г. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/paran190#n190 (законодательная база Верховной Рады Украины, идентификатор 80731-10).

 

Здесь должны быть комментарий