Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Август, №8,2013
Обзор

Понятие и правовая природа брака

 

 

Понятие и правовая природа брака /М. Ахметбекова/М. Ахметбекова, судья Шахтинского городского суда Карагандинской области

 

 

Брак как социальное явление на протяжении всего существования человечества является феноменом, не поддающимся однозначному восприятию, это всегда компромисс между природой и обществом. Тем не менее брак по-прежнему востребован, какова бы ни была его форма, супружеский союз высоко ценится во всех обществах. Необходимо отметить, что все общества проводят различие между супружеским союзом и внебрачным сожительством, а юридические последствия брака намного превосходят юридические последствия внебрачной связи.

Целью брачного союза по-прежнему считается продолжение рода, во многих традиционных обществах брак считается действительным лишь с момента рождения первого ребенка.

Согласно Закону Республики Казахстан «О браке и семье» брак - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами. Отрицательный подход к нормативному закреплению понятия брака был характерен на протяжении длительного времени. В современной юридической литературе неоднократно высказывались мысли о том, что отсутствие законодательно установленного определения брака связано с тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением, находящимся под воздействием не только правовых, но и этических, моральных норм, а также экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту определения брака только с позиций права, тем более что духовные и физические элементы брака не могут регулироваться правом.

Часть отношений, возникающих в браке, должна подчиняться не правовым нормам, а, к примеру, нормам нравственности, этики. Так создается представление о браке как институте особого рода. Данная концепция поддерживается и развивается не только юристами, но и философами. Брак рассматривается уже не как договор и таинство, он опять подпадает в сферу действия права целиком, во всем многообразии составляющих его отношений.

Брак, основанный на любви и уважении, а не на своекорыстных имущественных интересах, такой правовой цели не преследует. Поэтому брак может прекратиться в любое время, как только эта основа будет подорвана, что невозможно в гражданских сделках. Брак понимается в двух смыслах: как соглашение о вступлении в брак (юридический факт), который является по своей правовой природе гражданско-правовой сделкой, а также как отношения супружества - особый правовой статус лиц, состоящих в браке (состояние), которые являются гражданско-правовым институтом особого рода.

По общему правилу, согласно законодательству Республики Казахстан, к условиям заключения брака относятся:

- взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

- достижение ими брачного возраста

Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, является воплощением одного из принципов семейного права и вытекает из самой сущности брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. Заключение брака - это волевой акт, и воля лиц, вступающих в него, должна быть выражена свободно и независимо. Законодательство предусматривает личное выражение воли на вступление в брак. Проявляется эта воля в совместном заявлении, в личном присутствии при регистрации брака и в подписи под актовой записью о заключении брака. Свободное вступление в брак предполагает отсутствие насилия, угроз или иного воздействия на психику вступающих в брак. Нарушение условия о взаимном согласии лиц, вступающих в брак, влечёт за собой признание брака недействительным.

Установление брачного возраста, т.е. возраста, с достижением которого допускается заключение брака, имеет большое значение для создания семьи. Согласно законодательству Республики Казахстан установлен в качестве брачного возраста единый возраст и для мужчин, и для женщин - 18 лет. Но вместе с тем возможно снижение брачного возраста по ходатайству не более чем на 2 года. К уважительным причинам, побуждающим к снижению брачного возраста, практика относит беременность и рождение ребёнка. Но законодательство не определяет точный список причин, согласно которым возможно снижение брачного возраста. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться лица, желающие вступить в брак, их родители или попечители. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия самих лиц, вступающих в брак, а также их родителей (попечителей). При вступлении несовершеннолетних лиц в брак, они приобретают дееспособность в полном объёме с момента государственной регистрации брака.

Предельный возраст для вступления в брак не устанавливается. Не имеют юридического значения и большая разница в возрасте между лицами, вступающими в брак, а также не устанавливается предельное количество предыдущих браков.

Брак, заключённый по религиозному обряду или в соответствии с обычаями той или иной народности, не имеет правового значения.

Статья 11 Закона «О браке и семье» не допускает заключение брака между определенными лицами, о которых было сказано ранее. Данные запреты имеют определенные основания. Например:

а) запрещение брака между усыновителями и усыновлёнными основывается на моральных и нравственных принципах, так как в своих правах и обязанностях усыновители и усыновлённые приравниваются к родителям и детям по происхождению;

б) вступающие в брак должны сознательно выражать свою волю и правильно оценивать свои поступки. А сознательно выразить свою волю могут лишь лица с нормальной психикой. Признание недееспособным является препятствием для вступления в брак.

 

Прекращение брака

Прекращение брака - обусловленное наступление определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникающих между супругами из юридически оформленного брака. К юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие обстоятельства.

Смерть супруга.

В данном случае не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. Брак считается прекращенным с момента смерти супруга. Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство его смерти, выданное органами загса.

Объявление судом одного из супругов умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Расторжение брака (развод).

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака без согласия жены невозможно в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Расторжение брака осуществляется либо органами загса, либо судом.

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 настоящего закона;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,

своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

 

 

Здесь должны быть комментарий