Лента новостей
0

Принудительный выкуп акций банков/Д. Садыков/

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2013 19:54 Фото: zakon.kz

Д. Садыков, юрист ТОО «Центр корпоративного права и управления», магистрант АЮ «Әділет» КОУ

Согласно ч. 2 п. 3 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности», в целях защиты интересов кредиторов банков и обеспечения устойчивости банковской системы республики уполномоченный орган вправе по согласованию с Правительством Республики Казахстан, в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан, принимать решения о принудительном ограничении прав и обязанностей акционеров банков, имеющих отрицательный размер капитала, путем применения к ним установленных законодательством санкций /1/.

Принудительный выкуп акций банков

 

 

Д. Садыков, юрист ТОО «Центр корпоративного права и управления», магистрант АЮ «Әділет» КОУ

 

Согласно ч. 2 п. 3 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности», в целях защиты интересов кредиторов банков и обеспечения устойчивости банковской системы республики уполномоченный орган вправе по согласованию с Правительством Республики Казахстан, в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан, принимать решения о принудительном ограничении прав и обязанностей акционеров банков, имеющих отрицательный размер капитала, путем применения к ним установленных законодательством санкций /1/.

Одним из видов санкций, предусмотренных Законом РК «О банках и банковской деятельности» в пп. д п. 2 статьи 47, является принудительный выкуп акций «в случае отрицательного размера собственного капитала банка принятие решения по согласованию с Правительством Республики Казахстан о принудительном выкупе акций (долей акционеров) банка по определенной уполномоченным органом цене, исходя из стоимости активов банка за вычетом суммы его обязательств на дату принятия уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций, на условиях их обязательной последующей незамедлительной реализации новому инвестору по цене приобретения, с одновременной уступкой (передачей) всех прав и обязательств банка и его акционеров».

Таким образом, из положений указанной нормы права следует, что требование о выкупе акций банка может быть предъявлено на основании решения уполномоченного органа по согласованию с Правительством Республики Казахстан, без учета волеизъявления акционеров - владельцев акций банка; в случае возникновения спора владелец акций может обратиться в суд в установленном ГПК порядке. Этим самым предполагаются обязательный последующий судебный контроль за законностью и обоснованностью отчуждения имущества. В принципиальном плане возникает вопрос о конституционности положений Закона РК «О банках и банковской деятельности» о принудительном выкупе акций. К сведению: данная норма была закреплена в п. 6 ст. 86 ГК (в последующем была исключена Законом РК от 16 мая 2003 г. № 416), и в настоящий момент аналогичная норма содержится в п. 5 ст. 139 ГК РК /2/. Если исходить из тезиса «акции, включая и бездокументарные ценные бумаги, есть разновидность имущества» (ст. 115 ГК РК), тогда в силу п. 3 ст. 26 Конституции РК никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда /3/.

В нашем случае акционер лишается права на акции не по решению суда, а по решению уполномоченного органа. Отсюда возникает следующий вопрос: вытекает ли из фразы «никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда» необходимость предшествующего такому лишению решения суда? Ответ на данный вопрос был дан Конституционным Советом Республики Казахстан в своем постановлении от 20 декабря 2000 года № 21/2 «Об официальном толковании пункта 3 статьи 26 и пункта 2 статьи 76 Конституции Республики Казахстан» /4/.

Поводом для обращения послужил законопроект, инициированный правительством по предложению Национального Банка республики, о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О Национальном Банке Республики Казахстан».

Конституционному Совету при толковании вышеупомянутых конституционных норм принять во внимание следующие вопросы:

- допустим ли в соответствии с Конституцией республики принудительный выкуп акций банков второго уровня в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 86 ГК РК, во внесудебном порядке;

- не является ли предоставление Нацбанку права принятия решения о принудительном выкупе акций банков второго уровня и выкупа этих акций на основании данного решения наделением внесудебного органа функцией суда. 

Конституционный Совет ответил следующим образом, что конституционная норма о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда, является конституционным правилом, предусматривающим гарантию защиты права собственности. Однако указанное положение не является абсолютным и не предполагает обязательного предварительного судебного решения при отчуждении имущества.

Принудительное отчуждение имущества собственника возможно лишь при соблюдении следующих обязательных условий, названных во второй части пункта 3 статьи 26 Конституции: для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом; при условии равноценного возмещения. Таким образом, Конституция Республики Казахстан допускает возможность лишения собственности вне рамок судебных процедур, но лишь при обязательном соблюдении этих конституционных условий.

Как отмечает М.К. Сулейменов, усилиями Национального Банка РК в ГК РК (п. 6 ст. 86) был добавлен еще один случай: наличие отрицательного капитала у банков второго уровня. Несмотря на спорность такого решения, Конституционный Совет поддержал его своим постановлением от 2 декабря 1996 г. № 8 «О соответствии Конституции Республики Казахстан Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан». В этом постановлении Конституционный Совет отметил, в частности: «Принудительный выкуп акций, являющихся объектами собственности субъектов (акционеров), осуществляется для государственных нужд в целях защиты интересов (вкладчиков) и для обеспечения устойчивости банковской системы Республики. Наличие отрицательного размера капитала у банков и небанковских учреждений относится к исключительным случаям, при которых пункт 3 статьи 26 Конституции допускает принудительное отчуждение имущества, что продиктовано особенностями экономики переходного периода» /5/.

М.К. Сулейменов указывает, что в истории Казахстана был только один случай, когда предусмотрели дополнительное основание принудительного изъятия имущества - это принудительный выкуп акций банков и страховых организаций в случае наличия у них отрицательного размера капитала. Процесс включения этого основания в 1996 году сопровождался шумным скандалом, так как при этом нарушались права простых акционеров этих банков, которые никак не были виноваты в том, что у банка возник отрицательный размер капитала. Потребовалось специальное решение Конституционного совета (причем результаты голосования были такие: три - за, три - против, и только голос председателя сыграл решающую роль). В ГК была включена специальная норма (п. 6 ст. 86). Все это было предпринято только для того, чтобы спасти от ликвидации банки «Туран» и «Алем» и создать на их базе банк «Туран - Алем».

В настоящее время необходимость в этой норме отпала, и она ввиду ее явной несправедливости была отменена (ст. 86 из ГК исключена Законом от 16 мая 2003 года). Закон об акционерных обществах от 13 мая 2003 года также ни одним словом не обмолвился о таком основании принудительного отчуждения имущества /6/.

Однако данная норма действует в Законе РК «О банках и банковской деятельности», а также в Правилах принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам /7/.

Какова же процедура принудительного выкупа акций банков?

Порядок принудительного выкупа акций банка и ее продажи описана в Правилах принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам и состоит из следующих этапов.

1. Установление факта отрицательного размера собственного капитала банка

Основание для принудительного выкупа акций является отрицательный размер собственного капитала.

Банковское законодательство помимо уставного капитала содержит понятие собственного капитала. Согласно п. 5 ст. 2 Закона РК «О банках и банковской деятельности», регуляторный собственный капитал банка - сумма капитала за вычетом инвестиций банка. В соответствии с главой 2 Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня /8/, собственный капитал рассчитывается как сумма капитала трех уровней за вычетом инвестиций банка. Инвестиции банка представляют собой вложения банка в акции (доли участия в уставном капитале) юридического лица, а также субординированный долг юридического лица и иные вложения в собственный капитал юридических лиц, а также вложения в акции (доли участия в уставном капитале), субординированный долг и иные вложения в собственный капитал родительской организации банка и дочерних организаций банка. Подробнее, что входит в каждый из уровней капитала, можно понять, ознакомившись с вышеуказанной инструкцией. При этом собственный капитал становится отрицательным, в случае если сумма обязательств банка превышает стоимость его активов.

Цена акций банка при принудительном выкупе определяется уполномоченным органом исходя из размера стоимости активов банка за вычетом суммы его обязательств на дату принятия им решения о принудительном выкупе акций банка. Реализация выкупленных акций банка производится уполномоченным органом незамедлительно по цене приобретения на условиях, гарантирующих увеличение собственного капитала банка (рекапитализация) и его нормальное функционирование с учетом взятых инвестором обязательств.

2. Поиск инвестора, намеренного приобрести акции банка

При этом лицо, заинтересованное в приобретении акций, должно соответствовать требованиям ст. 17 Закона «О банках и банковской деятельности». Инвестор должен представить ходатайство, подтверждающее намерение и возможность инвестора приобрести акции банка, включая заявление инвестора о продаже ему акций банка, план мероприятий по рекапитализации банка (оздоровлению финансового положения) и указание на сумму денег, необходимую для рекапитализации банка.

3. Согласование условий договора купли-продажи акций

Нацбанк составляет проект договора купли-продажи с включением в него основных условий продажи акций банка и обеспечения сделки. В проект договора купли-продажи акций банка в обязательном порядке включаются: указание на предмет договора, цена одной акции банка, количество и общая стоимость продаваемых акций банка, обязательства сторон (включая обязательство покупателя по финансовому оздоровлению банка, доведению собственного капитала банка до необходимого уровня, удовлетворяющего требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа, удовлетворению требований кредиторов банка), ответственность сторон договора, порядок его вступления в силу. Согласование сторонами проекта договора купли-продажи акций банка оформляется протоколом, который подписывается Нацбанком и инвестором. После подписания протокола о согласовании проекта договора купли-продажи акций банка уполномоченным органом открывается банковский счет в Национальном Банке, на который инвестором в течение семи дней со дня его открытия зачисляется сумма денег, необходимая для рекапитализации банка. 

Далее предложение уполномоченного органа о принудительном выкупе акций банка и их продаже инвестору на условиях, согласованных в проекте договора купли-продажи акций, направляется на согласование в Правительство Республики Казахстан.

Оформление принудительного выкупа акций банка и их дальнейшей продажи производится путем принятия решения уполномоченного органа о принудительном выкупе акций и их продаже инвестору в форме постановления (например, ППРК от 22 января 2001 года № 99 «О согласовании предложения Национального Банка Республики Казахстан о принудительном выкупе акций открытого акционерного общества «Казахский акционерный агропромышленный банк»).

4. Опубликование в СМИ

Объявление о принудительном выкупе и продаже акций банка в пятидневный срок со дня принятия решения размещается Нацбанком в средствах массовой информации.

5. Оплата прежним акционерам

Оплата прежним акционерам стоимости принудительно выкупленных акций банка производится на основании указания уполномоченного органа с отдельного банковского счета в Национальном Банке после внесения на него инвестором денег в размере цены выкупа акций банка.

Прежние акционеры банка при обращении в уполномоченный орган для получения с вышеуказанного счета своей доли денег на сумму, пропорциональную доли их акций в общем количестве принудительно выкупленных акций, предъявляют выписку с лицевого счета, составленную на дату списания регистратором акций банка с лицевых счетов прежних акционеров согласно решению уполномоченного органа.

 

 

Литература

1. Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности от 31 августа 1995 года» № 2444.

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года.

3. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года.

4. Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 20 декабря 2000 года № 21/2 «Об официальном толковании пункта 3 статьи 26 и пункта 2 статьи 76 Конституции Республики Казахстан».

5. Сулейменов М.К. Конституционные основы права собственности в Казахстане. Юрист. 2011.

6. Сулейменов М.К. Государство как сторона контракта на недропользование. НефтьГазПраво Казахстана. № 1. 2004.

7. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 113 «Об утверждении Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам».

8. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года № 358 «Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: