Rambler's Top100
Журнал ЮРИСТ

Авторы журнала «Юрист» – специалисты в различных областях юриспруденции, руководители ведомств, ученые и практики. Здесь публикуются статьи отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью; исторические материалы и многое другое. Публикации тематически и содержательно отражают сложность и противоречивость развития отечественной юриспруденции. По вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу юридической общественности, на страницах «ЮРИСТа» можете выступить и Вы. Среди наших читателей – юристы, работники правоохранительных органов, финансисты и экономисты, депутаты, промышленники и предприниматели Республики Казахстан.

Новости на Zakon.kz

Юридический форум

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»
В настоящее время юридические статьи публикуются в Библиотеке Параграфа
Июнь, № 6,2007
Конференция

Институт права собственности в системе гражданского права Азербайджанской Республики

 

ЮРИСТ № 6, 2007

В середине мая в Алматы состоялась международная научно - практическая конференция  «Гражданское право в системе права». В работе конференции приняли участие  ведущие  юристы из Казахстана а также  из дальнего и ближнего зарубежья. Ее организаторы -  научно - исследовательский институт частного права Казахского гуманитарного юридического университета, Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ) и юридическая фирма «Зангер».    

 

Собственностью, ее содержанием и значением занимаются вместе с юридическими научными дисциплинами экономические науки и философия. Если принять во внимание, какое значение имеет институт «собственности» для социального и хозяйственного сожительства людей, это обстоятельство не должно никого удивлять. Философия и экономические науки интересуются вопросами необходимости собственности, его распространением и распределением. Для конституционного права значима проблема защиты собственности от ограничительных мер государства, а цивилист занят в первую очередь частноправовыми возможностями использования, исходящими из собственности, и защиты собственности от частных посягательств[137]. Преподаватель кафедры международного  частного право и европейского права Бакинского Государственного университета Эльчин Усуб перед  участниками  конференции обосновал, в чем заключается  неоднозначность дефиниции  собственности в Гражданском праве Азербайджанской Республики.

 

Собственность и  право собственности

в конституционном праве

 

Собственности и праву собственности посвящены несколько статей Конституции. Так, статья 13 (Глава 2. Основы государства) предусматривает, что в Азербайджанской Республике собственность неприкосновенна и охраняется государством. Далее определяются формы собственности, и устанавливается, что собственность может быть государственной, частной и муниципальной. Также предусмотрено, что собственность не может быть использована против прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, достоинства личности.

Право собственности «каждого» предусмотрено статьей 29 Конституции, которая указывает, что ни один вид собственности не превалирует над другими. Право собственности, в том числе право частной собственности, охраняется законом. У каждого в собственности может находиться движимое и недвижимое имущество. Право собственности включает в себя право собственника самому или совместно с другими владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Это же статья предусматривает следующие гарантии права собственности - никто не может быть лишен собственности, иначе как по решению суда, полная конфискация имущества не допускается, отчуждение собственности для государственных или общественных нужд может допускаться только при условии предварительного, справедливого возмещения ее стоимости и государство гарантирует право наследования. Статья 130 Конституции предусматривает право каждого в установленном законом порядке обжаловать в Конституционный Суд Азербайджанской Республики нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, акты муниципалитетов и судов, нарушающие его права и свободы в целях восстановления нарушенных прав и свобод человека. За последние годы Конституционный Суд Азербайджанской Республики принимал решения, отменяющие юридическую силу судебных решений, незаконно посягающих на собственность физических и юридических лиц в Азербайджанской Республике. Тот факт, что вопросы защиты права собственности особо удостаивались внимания КС АР удостоверяет также следующая статистика; Всего после введения института индивидуальной конституционной жалобы посредством соответствующих изменений в Конституции в августе 2002 года и нового Закона «О Конституционном Суде» от 23.12.2003-го года, КС АР начиная с апреля 2004-года вынес 49 решений по поступившим индивидуальным жалобам. В пяти из этих решений КС АР установил нарушения права собственности со стороны судебных органов. Это является как бы вторым показателем после статьи 60 Конституции АР, закрепляющее право на судебную защиту. По вышеупомянутым пяти решениям касательно нарушения права собственности КС АР объявлял решения судов общей юрисдикции утратившими силу, как правило, в связи, с тем, что при применении по частноправовым спорам норм гражданского законодательства интерпретация и применение гражданско-правовых норм со стороны судов нарушало гарантированное конституцией право собственности. Кроме  этих решений по индивидуальным жалобам, КС АР в одном своем раннем решении от 19.11.1999-го года[138] на основании запроса Верховного Суда Азербайджанской Республики признал утратившим силу статью 45 Закона АР «О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике» как противоречащую части I статьи 13, частям II  и III статьи 29, статье 59 и части II статьи 71 Конституции АР.

 

Институт права собственности в гражданском праве

 

а. Понятие и содержание права собственности

 

Право собственности гарантированное Конституцией Азербайджанской Республики конкретизировано в других нормативно-правовых актах, в частности, в Гражданском Кодексе Азербайджанской Республики (далее ГК АР) 1999-го года[139]. Кроме того, в Азербайджане были приняты Законы о защите иностранных инвестиций и об инвестиционной деятельности, предусматривающие охрану и защиту собственности иностранных инвесторов, вложенной в Азербайджанскую Республику. Определение права собственности дано в ст. 152.1. ГК. В соответствии с этой статьей, правом собственности является признаваемое и охраняемое государством право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (вещью). Эта дефиниция представляется, на наш взгляд, немного «размытой». Говоря об объекте собственности, законодатель использовал две на первый взгляд равнозначные понятия  - имущество и вещь. Однако, сам законодатель в статье 135.2. ГК установил, что понятие имущество более обширное чем вещь, так как имущество является совокупностью любых вещей и нематериальных имущественных благ. Таким образом, налицо определенная «размытость» статьи 152.1. в смысле объектов права собственности, и не совсем ясна позиция законодателя по этому вопросу. Однако посредством системного толкования  можно прийти к выводу, что в азербайджанском Гражданском Кодексе, гражданско-правовое понятие собственности не охватывает все права, имеющие имущественную ценность. При таком подходе, нужно признать, что права на нефизические объекты - нематериальные имущественные блага (патенты, права на торговые знаки), или авторские права, хотя их часто называют «интеллектуальной собственностью» не относятся к собственности. Этот вывод в основном подкрепляется тем обстоятельством, что в соответствии со ст. 135.5. отношения, связанные с нематериальными имущественными благами (требования и права), регулируются в соответствии с положениями специального законодательства, которые относятся к каждому из них. При таком подходе можно провести определенные параллели с понятием собственности принятой в германском праве. По германскому гражданскому праву, собственность возможна только в отношении физических объектов, вещей (§ 90 Германского Гражданского уложения)[140].

Содержание права собственности раскрывается в статье 152.5. ГК. В соответствии с этой статьей, собственник может свободно владеть имуществом (вещью) в пределах, установленных законодательно или иным образом, в частности договорными ограничениями, может пользоваться и распоряжаться им, может допустить владение этим имуществом другими лицами, совершать по своему усмотрению любые действия в отношении принадлежащего ему имущества, если такие действия не нарушают прав соседей или третьих лиц либо отсутствует злоупотребление правом. Такая обширность права собственности имеет ввиду в первую очередь позицию собственности по сравнению с другими правами на вещь. Именно по сравнению с ними собственность является самым всеобъемлющим правом на вещь. Еще знаменитый немецкий ученый Мартин Вольф указал по этому поводу, что «собственность является самым обширным повелительным правом , которую вообще можно иметь над вещью»[141].

 

Ограничения права собственности

 

Таким образом, собственность в смысле Гражданского Кодекса является всеобъемлющим правом. Но она ни в коем случае беспредельна. Собственник имеет указанные полномочия с определенными ограничениями. Среди этих ограничений, хотелось бы более подробно остановиться на законодательных ограничениях при помощи одного примера из законодательства АР. В законодательной практике Азербайджанской Республики бывают иногда случаи, когда не продуманные в деталях некоторые законодательные новшества приводят к случаям нарушения первоначальной концепции регулирования некоторых правоотношений, в том числе правоотношений в связи с собственностью. Одним из ярчайших примеров таких новшеств, возможно, представляющее собой нарушение права собственности является статья 228.5 ГК АР, которая была принята 14.11.2005-го года в качестве дополнения статьи 228 ГК АР[142].

Статья 228 регулирует право пользования составной частью жилого дома членами семьи собственника жилого дома. В первоначальном виде, в соответствии со статьями 228.1 и 228.2 ГК АР для возникновения право пользования составной частью жилого дома членами семьи собственника было необходимо наличие двух условий:

1) право пользования могло возникнуть лишь при наличии письменного соглашения, заключаемого с собственником и удостоверяемого в нотариальном порядке;

2) право пользования, должно было зарегистрировано в государственном реестре недвижимого имущества[143].

В соответствии с новой статьей 228.5 члены семьи (муж, жена, родители, дети) собственника составной части жилого здания, совместно проживающие с ним, обладают равным с ним правом пользования жилой площадью. Члены семьи собственника составной части жилого здания вправе вселять в данное жилое здание своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи (мужа, жены) допускается только с согласия собственника. Право пользования членов семьи собственника составной части жилого здания возникает со дня вступления в силу настоящего Кодекса. Очевидно, что новая статья 228.5, в отличии от первоначальных статей 228.1 и 228.2 (которые, кстати все еще в силе) не предусматривает для образования права пользования жилым помещением двух вышеуказанных условий. Не углубляясь в вопросы законодательной техники в связи с этим нововведением, хотелось бы заострить внимание на последнем предложении статьи 228.5. Устанавливая обратную силу гражданского закона (что в принципе, противоречить статье 7 ГК АР, в соответствии с которой за исключением случаев предусмотренных статьей 149 часть VII, положения гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к правоотношениям, возникшим после введения их в действие), это положение, возможно, нарушает право собственности  собственников жилых домов. Ведь таким образом нарушается принцип правовой определенности, который является необходимым условием осуществления, в том числе, закрепленного в конституции права собственности. То есть собственники жилых домов, которые доверяясь законодателю в течении более 5 лет, не возражали вселению других членов семей, при этом исходя из того, что без наличия нотариально удостоверенного письменного договора и без государственной регистрации право пользования вселившиеся лица не будут обладать этим правом, сталкиваются с новом обременением их права собственности на жилые дома. Учитывая тот факт, что это обременение в виде права пользования является почти абсолютным, так как в соответствии со статьей 228.3. ГК АР, лицо имеющее это право, вправе требовать от любого лица, в том числе собственника, устранить нарушение его права на этот жилой дом, вышеуказанное положение статьи 228.5 представляется весьма проблематичным.

 

Формы собственности

 

Конституционно закрепленная установка о формах собственности была развита в ГК АР. Установлены три формы собственности: государственная, муниципальная собственность и собственность физических и юридических лиц. В соответствии со ст. 154.1. в собственности физических и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законодательством не может принадлежать физическим или юридическим лицам. Ограничения здесь предусмотрены Законом АР от 23.12.2003 «О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и включение которых в гражданский оборот допускается по специальному разрешению (гражданский оборот ограничен)». В частности, физические лица не имеют право собственности на наркотические средства, психотропные вещества, оборот которых на территории Азербайджанской Республики ограничен. Психотропные вещества, оборот которых на территории Азербайджанской Республики контролируется, оборудование, используемое для изготовления наркотических средств и психотропных веществ и оборот которого контролируется законом, или же на взрывчатые вещества и установки, быстровоспламеняющиеся вещества и пиротехнические изделия. Право государственной собственности и право муниципальной собственности урегулированы соответственно в статьях 155 и 156 ГК АР.

 


[137] Baur/Stürner, Sachenrecht , 17. Auflage, 268

[138] Постановления Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Баку 2003, изд. «Азербайджан», стр. 532-536

[139] «Сборник законодательства Азербайджанской Республики», 2000 год, № 4, статья 250

[140] Baur/Stürner, Sachenrecht , 17. Auflage, 269

[141] Martin Wolff, Sachenrecht, 6. Bearbeitung, 1926, 144

[142] Закон Азербайджанской Республики от 21 октября 2005 года № 1038-IIIГД — газета «Азербайджан» (14 декабря 2005 год, № 289).

[143] Таким образом, право пользования составной частью жилого дома предусмотренное в Гражданском Кодексе Азербайджанской Республики коренным образом отличалось от аналогичного права членов семьи собственников жилого помещения предусмотренного, например, в статье 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. Представляя собой ограниченное вещное право лиц, совместно проживающих  с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением не подлежит государственной регистрации в реестре недвижимого имущества. Подробнее, см. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный), под ред. О.Н.Садикова,  Изд.2-е,  Юридическая фирма КОНТРАКТ, ИНФРА М, 2003, стр. 631-634

Здесь должны быть комментарий